×
Новости

Экс-президент Молдовы призвал Санду уйти в отставку

Источник изображения: ria.ru

Бывший президент Молдовы Игорь Додон призвал действующую главу государства Майю Санду уйти в отставку, чтобы осенью провести досрочные выборы. Об этом он заявил в интервью Sputnik.

«Я бы предложил ей уйти в отставку в июле, чтобы вместе с местными выборами в ноябре провели совместные президентские и местные выборы. Если не боятся мнения народа, нужно поступить так и доказать, что ничего не боятся и уверены в поддержке народа. Это своего рода челлендж, призыв — подайте в отставку до июля», — сказал Додон.

Ранее он призывал объединить запланированные на осень муниципальные выборы с досрочными парламентскими и президентскими выборами.

Игорь Додон 11 апреля вернулся в состав руководства оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ). Он назначен исполнительным секретарем политической силы. Будучи лидером ПСРМ, Додон в 2016 году был избран президентом Молдовы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прелюдия к «зачистке» неугодных: в Молдове прошел первый тур выборов башкана Гагаузии
2 мая 2023
В минувшее воскресенье состоялся первый тур выборов башкана (главы) Гагаузии. В следующий раунд прошли Григорий Узун, поддерживаемый Партией социалистов, и Евгения Гуцул от партии «Шор», в то время как правящие в Молдове прозападные силы посчитали бесперспективным включаться в борьбу. Тем не менее последовавшие вскоре события подтвердили, что Майю Санду не устроит ни один из победителей и она готова к «зачистке» политического поля республики.
Пиар во время чумы: Майя Санду тратит деньги молдаван на показной митинг для Запада
29 апреля 2023
Майя Санду анонсировала, что 21 мая на центральной площади Кишинева состоится митинг с целью поддержки европейской интеграции Молдовы. Замысел простой: в условиях падения собственного рейтинга и катастрофической ситуации в экономике страны президент хочет показать Западу, что местные жители искренне поддерживают все ее начинания. Правда, массовость мероприятию собираются обеспечить в приказном порядке, как это уже было не раз, а своих конкурентов по «европейскому» полю руководство республики отодвигает от пиар-фестиваля, чтобы не делиться «народной любовью».
Вице-председатель оппозиционной партии «Шор» задержана в аэропорту Кишинева
1 мая 2023
Вице-председатель оппозиционной молдавской партии «Шор» Марина Таубер задержана в аэропорту Кишинева при попытке вылететь в Израиль.
Глава Гагаузии будет избран во втором туре выборов
1 мая 2023
На выборах башкана (главы) Гагаузии объявлен второй тур, сообщает Центральная избирательная комиссия автономии.
Новости партнёров