×
Политика Политика

Пиар во время чумы: Майя Санду тратит деньги молдаван на показной митинг для Запада

Источник изображения: lenta.ru

Майя Санду анонсировала, что 21 мая на центральной площади Кишинева состоится митинг с целью поддержки европейской интеграции Молдовы. Замысел простой: в условиях падения собственного рейтинга и катастрофической ситуации в экономике страны президент хочет показать Западу, что местные жители искренне поддерживают все ее «начинания». Правда, массовость мероприятию собираются обеспечить в приказном порядке, как это уже было не раз, а своих конкурентов по «европейскому» полю руководство республики отодвигает от пиар-фестиваля, чтобы не делиться «народной любовью».  

Великое национальное собрание, намеченное на 21 мая на центральной площади Кишинева, должно, по задумке Майи Санду, продемонстрировать желание подавляющего большинства населения Молдовы влиться «в братскую семью европейских народов». Его организаторов нисколько не смущает целый ряд обстоятельств, ставящих под сомнение уместность подобного мероприятия и вызывающих целый ряд серьезных вопросов, на которые действующая власть вряд ли сможет дать адекватные ответы.

В первую очередь это нейтральный статус, зафиксированный в Конституции Молдовы. Однако на него президент и правящая партия PAS уже давным-давно наплевали, приняв сторону Киева в конфликте на Украине и открыв свою территорию для поставки ГСМ и других грузов военного назначения для ВСУ.

Весьма странными выглядят и сам статус собрания, и его легитимность.

Это далеко не первый подобный митинг в истории Молдовы. Начало было положено Великим национальным собранием, состоявшимся 27 августа 1989 года. По данным, которые популяризирует Википедия, в нем приняли участие от 300 до 750 тысяч человек, хотя площадь, на котором оно проходило, вмещает от силы 35–40 тысяч. Обращение к объективным данным сразу же настораживает и ставит под сомнение как честность организаторов подобных мероприятий, так и то, насколько к ним применимы термины «великое» и «национальное».

Массовые проевропейские собрания проводятся в Молдове нечасто. Хотя бы потому, что курс на вступление в ЕС оказался тесно связан с ростом цен и коррупции, падением уровня жизни вплоть до полного обнищания значительной части населения. Именно поэтому, лишая простых людей «хлеба», «евроинтеграторы» заменяют его «зрелищами».

Такие митинги также призваны показать западным кураторам, что действующая власть поддерживается жителями страны. Под это дело можно выпросить очередную порцию кредитов и грантов.

Аналогичное мероприятие проводилось и в 2013 году, за год до очередных парламентских выборов, когда рейтинг партий правящей «Коалиции за проевропейское правление» начал неуклонно падать. Тогда наблюдатели и эксперты отмечали растущий уровень евроскептицизма среди населения Молдовы. Причина была той же: ухудшение экономической ситуации в стране.

Чтобы как-то переломить эту тенденцию, власти организовали массовый митинг. На площадь Великого Национального Собрания приехали, а точнее, были привезены сотрудники бюджетных организаций — тысячи людей со всех районов Молдовы, чтобы сказать «да» европейской интеграции. Тогда организаторы насчитали более ста тысяч человек своих «сторонников», но, опять же, эти данные представляются очень сомнительными по вышеизложенной причине.

Десять лет назад среди устроителей мероприятия была и Либерально-демократическая партия Молдовы, в которой начинала свою политическую карьеру Майя Санду. Так что ее нынешнюю инициативу никак нельзя назвать «ноу-хау».

Еще интересный момент: на следующий год после тех событий в республике разразился скандал из-за банковской аферы, в ходе которой был украден миллиард долларов, что составляло 18% государственного бюджета Молдовы на тот момент. Возврат денег возложили на население. Причем сам вывод средств производился как раз в тот период, когда власть собирала «проевропейский» митинг на центральной площади Кишинева.

Проводя аналогии с событиями десятилетней давности, можно предположить, что и сейчас руководство страны осуществляет какие-то закулисные махинации, от которых внимание жителей и пытаются отвлечь организуемым мероприятием.

Дополнительной же демонстрацией «успехов» на пути в Европу, по замыслу команды Санду, станет проведение в Молдове второго заседания Европейского политического сообщества, на который в Кишинев 1 июня прибудут представители ЕС.

Недовольных экономической ситуацией в стране это должно успокоить — мол, «евроинтеграция» гораздо важнее астрономических цен на энергоносители, 30% инфляции и катастрофического обнищания населения.

Лидер проевропейской партии Развития и объединения Молдовы, экс-премьер Ион Кику выразил уверенность, что два грядущих «евроивента» — Великое Национальное собрание 21 мая и саммит 1 июня — не более чем пиар-площадки для Санду, призванные отвлечь внимание от чудовищной экономической и социальной деградации, в которой при непосредственном участии PAS погрязла страна. Он считает, что рано или поздно европейские партнеры поймут, что были введены в заблуждение и, поддерживая Санду, поддерживали не молдавский народ, а группировку преступников.

«Я думаю, что этим саммитом Санду хочет триумфально начать свою президентскую кампанию и задать тон на местных выборах. Никаких реальных результатов этого саммита для Молдовы не будет, я имею в виду, в материальном выражении. Они могут договориться еще о каких-то кредитах, которые точно так же, как это уже было, следующей осенью уйдут на газ. У Майи Санду нет ничего другого, кроме того, как продолжать разделять общество по геополитическому признаку», — заявил Кику.

Поначалу он заявил, что его партия поддерживает проведение мероприятия, но позже отказался от намерения участвовать в нем, добавив, что «ни одна здравомыслящая политическая сила не должна участвовать в этой акции по пиару Санду и PAS».

Также экс-премьер выразил робкую надежду, что на площадь 21 мая люди придут добровольно: «Госпожа Санду, наверное, помнит, как тогда они людей собирали на площадь. Моя супруга работала и работает врачом — и их заставляли подписывать обязательство, что они будут участвовать. А если не будут, то их уволят. Надеюсь, сейчас этой практики не будет».

Впрочем, никто не сомневается, что власти добьются необходимого количества людей на площади именно таким способом.

Совсем другое отношение к намечаемому событию у недавно появившейся новой проевропейской партии MAN (Национальное альтернативное движение), которую создал мэр Кишинева Ион Чебан. Пикантность ситуации заключается в том, что до избрания главой столицы он являлся секретарем по идеологии пророссийской Партии социалистов.

Однако, «переобувшись», Чебан буквально из кожи лезет, чтобы доказать Западу, что он «свой».

Столичный градоначальник одним из первых заявил, что он и его партия примут участие в «проевропейском митинге», анонсированном Санду. Также он подтвердил, что мэрия получила письмо от Государственной канцелярии и «окажет всю возможную бесплатную поддержку в плане как инфраструктуры, так и логистики» для проведения мероприятия.

При этом, стараясь «быть святее Римского папы», Чебан заявил: «В MAN считают, что европейская интеграция должна стать национальной идеей Молдовы, и предлагают подписать пакт, аналогичный "пакту Снагова"».

Эта декларация представляет собой документ, подписанный в 1995 году лидерами румынских парламентских партий, подтверждавший согласие политических сил с национальной стратегией подготовки Румынии к вступлению в ЕС и их сотрудничество для достижения этой цели.

Однако старания мэра столицы не были оценены PAS.

«Ион Чебан годами протестовал против вступления Молдовы в Евросоюз, а сейчас, увидев, что этот процесс все ближе, он хочет дискредитировать идею вступления в ЕС и пытается втянуть нас в игру россиян», — говорится в заявлении на официальной странице правящей партии в социальной сети.

Очевидно, что ни президент, ни PAS не позволят никому воспользоваться шансом попиариться перед Западом — власть в Молдове нужна им целиком, без всяких союзников и коалиций. Майя Санду, можно сказать, подражает Шарикову, заявляя остальным молдавским проевропейским партиям: «В очередь, сукины дети, в очередь!»

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Режим Майи Санду уже проиграл выборы в Гагаузии
26 апреля 2023
В это воскресенье состоятся выборы башкана Гагаузии — автономии на юге Молдовы. Избирательная кампания стала настоящей головной болью для официального Кишинева, ведь прозападный режим республики вынужден в роли статиста наблюдать за тем, как за пост главы стратегического региона соревнуются в той или иной степени пророссийские кандидаты. Поэтому можно не сомневаться, что Майя Санду и партия PAS приложат все усилия, чтобы дискредитировать итоги выборов и признать их нелегитимными.
Молдова запросила у Израиля экстрадицию лидера оппозиционной партии «Шор»
26 апреля 2023
Молдова обратилась к Израилю с запросом об экстрадиции лидера оппозиционной партии «Шор» Илана Шора, приговоренного судом в Кишиневе к 15 годам лишения свободы.
Сенатор Пушков назвал президента Молдовы продавщицей обещаний
27 апреля 2023
Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков раскритиковал президента Молдовы Майю Санду, которая, по его словам, «не способна ни на что, кроме как обвинять Россию во всех бедах» своей страны.
Исход «лучших людей»: какие задачи стоят перед IT-отраслью России и Беларуси
27 апреля 2023
События минувшего года показали, что права на интеллектуальную собственность являются одним из важнейших элементов «мягкой силы» коллективного Запада, обеспечивающей его глобальное доминирование. Более того, это становится удобным инструментом наказания неугодных путем лишения их доступа к программному обеспечению и электронике, от которых сегодня критически зависят экономики всех стран мира. В новых условиях перед Россией и Беларусью стоит задача предотвратить «утечку мозгов» и обеспечить развитие IT-сферы, по-настоящему служащей национальным интересам обоих государств.
Новости партнёров