×
Новости

Молдова запросила у Израиля экстрадицию лидера оппозиционной партии «Шор»

Источник изображения: ria.ru

Молдова обратилась к Израилю с запросом об экстрадиции лидера оппозиционной партии «Шор» Илана Шора, приговоренного судом в Кишиневе к 15 годам лишения свободы. Об этом заявила в телеинтервью министр юстиции Молдовы Вероника Михайлов-Морару.

Кишинев отправил запрос вскоре после того, как Апелляционная палата 13 апреля вынесла окончательный приговор в отношении Шора.

«Как только стало известно решение Апелляционного суда о применяемом наказании, мы связались с израильскими властями, обновили статус Илана Шора по этому делу и попросили срочного рассмотрения запроса об экстрадиции. У нас пока нет ответа, касающегося нашего срочного запроса», — сказала глава Минюста (цитата по «Интерфаксу»).

Михайлов-Морару напомнила, что министры иностранных дел стран Евросоюза 24 апреля утвердили новый санкционный режим против лиц, которые якобы вовлечены в дестабилизацию ситуации в Молдове и действуют против конституционных властей страны.

13 апреля Шор был осужден на 15 лет за мошенничество в особо крупных размерах и отмывание денег. Он бежал из Молдовы в июне 2019 года и проживает в Израиле. 19 апреля прокуратура и Агентство взыскания преступных активов Молдовы наложили арест на имущество Шора.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Великое собрание для маленького вождя: Майя Санду имитирует демократию в Молдове
23 апреля 2023
Майя Санду объявила, что 21 мая в Кишиневе пройдет всенародное собрание в поддержку европейской интеграции, массовость которого собираются обеспечить за счет бюджетников. Такая имитация демократии президенту жизненно необходима, так как перспектива вступления в ЕС — чуть ли не единственная «морковка», которую она может предложить населению в условиях катастрофической ситуации в экономике страны. Более того, ее русофобские и ориентированные на поглощение республики Румынией действия привели к тому, что из новой Концепции внешней политики России было исключено положение о признании территориальной целостности Молдовы и урегулировании приднестровской проблемы.
В оппозиции Молдовы сообщили о вызове в прокуратуру за слова о возможной провокации в ПМР
5 апреля 2023
Заместитель председателя оппозиционной партии «Шор» Марина Таубер заявила, что получила повестки из прокуратуры в связи с ее заявлениями о готовящейся Кишиневом военной провокации у границ с Приднестровьем.
В Молдове суд вынес приговор лидеру оппозиционной партии «Шор»
13 апреля 2023
Апелляционная палата Кишинева заочно приговорила лидера оппозиционной партии «Шор» Илана Шора к 15 годам лишения свободы. Об этом сообщила в президент Молдовы Майя Санду.
Суд в Молдове разрешил носить георгиевскую ленточку
11 апреля 2023
В Молдове Конституционный суд разрешил ношение георгиевской ленточки. Об этом заявила глава ведомства Домника Маноле на брифинге.
Новости партнёров