×
Политика Политика

Великое собрание для маленького вождя: Майя Санду имитирует демократию в Молдове

Источник изображения: politnavigator.net

Майя Санду объявила, что 21 мая в Кишиневе пройдет всенародное собрание в поддержку европейской интеграции, массовость которого собираются обеспечить за счет бюджетников. Такая имитация демократии президенту жизненно необходима, так как перспектива вступления в ЕС — чуть ли не единственная «морковка», которую она может предложить населению в условиях катастрофической ситуации в экономике страны. Более того, ее русофобские и ориентированные на поглощение республики Румынией действия привели к тому, что из новой Концепции внешней политики России было исключено положение о признании территориальной целостности Молдовы и урегулировании приднестровской проблемы.

«Наши рядом»

Недавно Майя Санду выступила с пафосным обращением к нации. На повестке стояло два вопроса: «европейский путь Молдовы в опасности» и «спасем его демонстрацией единства».

В первой части она обвинила «группу воров, которым платят грязные деньги, поставившую себе цель помешать нашему европейскому пути, нашему пути к миру и процветанию». Эти люди, по словам главы государства, «видят, что происходит на Украине, и радуются».

Судя по дальнейшим отсылкам, стало понятно, что под «группой воров» президент имеет в виду двух оппозиционных политиков, выступающих с антиправительственными лозунгами, а также их окружение.

Речь идет о главе Партии социалистов и экс-президенте Игоре Додоне и предпринимателе и руководителе партии «Шор» Илане Шоре, которых действующая власть обвиняет в коррупции.

Санду припомнила своему предшественнику и его слова, сказанные на встрече с гражданами в одном из сел на юге Молдовы: «Не опускайте руки, наши рядом!» Из-за этой фразы местная община украинцев обвинила экс-президента в призыве российских войск и написала заявление в прокуратуру с просьбой проверить лидера социалистов на госизмену.

«Эти люди, продавшие свою страну, готовы сравнять наши села и города с землей, лишь бы вернуться к власти», — сказала глава государства в обращении к нации.

Ударим митингом по безработице

Рецепт «спасения Отечества» у Майи Санду оказался простой. Она призвала всех граждан страны выйти 21 мая на массовый митинг в центре Кишинева, на площадь Великого национального собрания.

«Пришло время молдаванам показать, что мы — решительный народ, мы хозяева в собственном доме, мы — народ, который может отстаивать демократию и мир. (…) Давайте покажем, что мы хотим мира. Мы хотим, чтобы Евросоюз стал нашим домом», — пояснила президент необходимость всеобщего сбора.

По ее словам, за происходящим в Молдове наблюдает весь мир, и «у многих наблюдателей складывается ошибочное впечатление, что граждане Молдовы смотрят на это с безразличием».

Опасения Санду вполне понятны.

Прозападные партии впервые пришли к власти в Молдове 14 лет назад на волне проевропейских настроений. В апреле 2009 молодежные активисты с лозунгами «Мы хотим в Европу» сожгли здание парламента и резиденцию президента, а тогдашний глава государства Владимир Воронин фактически добровольно сдал власть протестующим.

Однако за прошедшие годы жизнь среднестатистического молдаванина не стала лучше, скорее наоборот. Выросли цены, выросла инфляция, выросла безработица, вырос поток мигрантов из страны. Упал уровень жизни, сократилось, не выдерживая конкуренции с импортом из Евросоюза, собственное производство.

В 2014 на фоне боев на юго-востоке Украины и воссоединения Крыма с Россией ЕС «авансом» подарил Молдове безвизовый режим, но это только усилило темпы эмиграции молодого и трудоспособного населения на Запад.

В то же время представители находившихся у власти в стране прозападных партий оказались замешаны в скандале с кражей гигантской по местным меркам суммы из трех крупнейших банков страны.

За последнее время Евросоюз нарастил финансовую поддержку действующей власти, потратив на это сотни миллионов евро. 23 июня 2022 года Молдове был предоставлен статус страны — кандидата в члены ЕС наряду с Украиной.

При этом поддержка «евроинтеграции» среди рядового населения по-прежнему колеблется на уровне 50%, как подтверждают различные опросы последнего времени. Кишиневские политики открыто сомневаются, что европейские партнеры согласятся начать в этом году переговоры о вступлении Молдовы в Евросоюз, как договаривались об этом совсем недавно.

Между тем именно эта тема является едва ли не единственной козырной картой, с которой правящая партия PAS сможет пойти на всеобщие местные выборы в этом году, на фоне тотальной дороговизны, безработицы и сокращения малого и среднего бизнеса.

«К сожалению, мы не можем гарантировать начала переговоров, пока это решение не зависит исключительно от нас», — заявил в эфире государственного радио «Молдова» вице-спикер парламента Михай Попшой.

Одновременно с этим в окружении президента не скрывают надежды, что масштабный митинг убедит европейцев во всеобщей поддержке идеи «евроинтеграции» Молдовы и сплочении общества вокруг фигуры Санду и правящей партии. Уже вскоре после этого, 1 июня, в Кишиневе пройдет инициированный президентом Франции Эммануэлем Макроном саммит Европейского политического сообщества, на котором молдаване попробуют убедить европейцев дать старт переговорам, не особо надеясь на их быстрое и успешное завершение.

Всех под одну руку

Призыв Майи Санду вызвал в обществе неоднозначную реакцию. С одной стороны, его одобрили ее коллеги по партии PAS. Также идею «опенэйра» сходу поддержали другие прозападные политические партии: «Сила народа» (экс-врио мэра Кишинева Руслан Кодряну), либеральные демократы экс-премьера Владимира Филата, Партия развития и объединения Молдовы экс-премьер-министра Иона Кику, бывшая Демпартия Влада Плахотнюка, скрывающегося от следствия за пределами страны, и прочие.

Другие прозападные политформирования, открыто конкурирующие с партией Санду на ниве борьбы за власть, обещают «подумать». Это платформа «Достоинство и Правда», а также «Коалиция за единство и благополучие» под руководством бывшего посла в США Игоря Мунтяна, которая к замыслу Великого национального собрания отнеслась с прохладцей.

Неожиданно к идее большого проевропейского митинга присоединилась партия «Шор». Правда, ее лидер, находящийся в Израиле, потребовал места за трибуной.

«Коль вы объявили Национальное народное собрание, то это для всего народа Республики Молдова, а не только для тех, кого вы загоните на этот митинг и вручите им флаги. У людей есть другие мнения», — подчеркнул Илан Шор в ходе стрима. Он пообещал, что представители его партии тоже выйдут на митинг, но потребуют там соблюдать принцип нейтралитета, не втягивать Молдову в войну, оплатить гражданам коммунальные счета.

Игорь Додон назвал идею Великого национального собрания политическим пиаром.

«Если Санду действительно интересно узнать мнение народа, то было бы правильно провести референдум», — указал бывший глава государства.

Впрочем, как раз с народом Санду советоваться не собирается. В ближайшее время, как анонсирует администрация президента, она встретится с лояльными гражданскими активистами из финансируемых Западом НКО и дружественными политическими силами.

По ее словам, все они должны сейчас объединиться и «вместе стать частью европейской семьи». Под общим руководством, конечно же, исключительно Майи Санду и возглавляемой ею партии. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Судебная реформа» в Молдове обернулась очередной войной между кланами
20 апреля 2023
Конституционный суд Молдовы постановил, что георгиевскую ленту и символы Z и V можно носить открыто, что было запрещено в прошлом году «евроинтеграторами» прямо накануне Дня Победы. По сути, это вызов действующей власти, подтверждающий, что в республике разгорается борьба между судьями и президентом. Ведь избраться на новый срок при постоянно падающем рейтинге Майе Санду поможет только смена закона о выборах, по которому главу государства будет избирать парламент, а не народ. Внесение же подобных поправок является прерогативой КС.
В посольстве РФ в Молдове назвали недоброжелательным выпадом высылку дипломата из страны
20 апреля 2023
Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы предприняло очередной недружественный шаг по отношению к Российской Федерации.
В Молдове обвинили российских миротворцев в незаконном перемещении в Приднестровье
21 апреля 2023
Миротворческий контингент России нарушает режим безопасности в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР).
Евросоюз введет санкции за дестабилизацию ситуации в Молдове
21 апреля 2023
Министры иностранных дел стран Евросоюза на следующей неделе утвердят новый санкционный режим против дестабилизации ситуации в Молдове.
Новости партнёров