×
Новости

В Молдове арестовали имущество лидера оппозиционной партии «Шор»

Источник изображения: rbc.ru

Прокуратура и Агентство взыскания преступных активов наложили арест на имущество лидера оппозиционной молдавской партии «Шор» Илана Шора. Об этом заявила глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Вероника Драгалин, сообщает РИА Новости.

«В банковской краже фигурируют десятки людей, открыто много уголовных дел, которые отправлены в судебные инстанции. Прокуроры совместно с Агентством взыскания преступных активов наложили арест на имущество в стране и за ее пределами тех, кто был задействован в банковском мошенничестве на сумму в более 7,5 млрд леев. Что касается Шора, наложен арест на его имущество, находящееся на территории Молдовы, на сумму в размере 1,36 млрд леев (75 млн долларов — прим. RuBaltic.Ru)», — сказала она.

Речь идет о жилых и нежилых строениях, земельных участках, самолетах, транспортных средствах, банковских счетах, принадлежащих Шору напрямую либо через иных лиц. Апелляционная палата Кишинева 13 апреля заочно приговорила Шора к 15 годам лишения свободы. Сам оппозиционер, проживающий в Израиле, назвал приговор незаконным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Финансовая помощь Евросоюза вывела коррупцию в Молдове на новый уровень
5 апреля 2023
Несмотря на выделяемую Евросоюзом финансовую помощь, жизнь населения Молдовы не становится легче. Республику и раньше сотрясали коррупционные скандалы, но в последнее время ситуация в данной сфере вышла на новый уровень. Задолженность страны перед западными кредиторами устанавливает исторические рекорды, а оппозиция открыто обвиняет действующую власть в воровстве.
В оппозиции Молдовы сообщили о вызове в прокуратуру за слова о возможной провокации в ПМР
5 апреля 2023
Заместитель председателя оппозиционной партии «Шор» Марина Таубер заявила, что получила повестки из прокуратуры в связи с ее заявлениями о готовящейся Кишиневом военной провокации у границ с Приднестровьем.
Парламент Молдовы продлил режим ЧП
30 марта 2023
Парламент Молдовы по запросу правительства продлил действие режима ЧП еще на 60 дней.
Молдавский депутат призвал развивать отношения с Москвой
1 апреля 2023
Молдова должна развивать отношения с Россией, потому что противоположная позиция является губительной для республики. Об этом заявил депутат молдавского парламента Александр Нестеровский.
Новости партнёров