×
Новости

В Молдове суд вынес приговор лидеру оппозиционной партии «Шор»

Источник изображения: mosregtoday.ru

Апелляционная палата Кишинева заочно приговорила лидера оппозиционной партии «Шор» Илана Шора к 15 годам лишения свободы. Об этом сообщила президент Молдовы Майя Санду на своей странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

«Илан Шор проведет 15 лет в тюрьме за кражу миллиарда, и его имущество будет конфисковано, так решила Апелляционная палата», — указала Санду.

Вынесение приговора подтвердила и Апелляционная палата Кишинева: осужденный должен вернуть более 5,2 млрд леев (около 288 млн долларов).

Сам Шор назвал решение незаконным.

«Сегодняшним решением власть мстит мне за протестное движение, за то, что я и моя команда боремся за достойную жизнь граждан. Меня это решение абсолютно не смущает, оно мне абсолютно всё равно. Я не собираюсь подчиняться, это решение будет отменено ровно на второй день после смены действующего режима», — заявил Шор в своем телеграм-канале.

Ранее в оппозиции Молдовы сообщили о вызове в прокуратуру за слова о возможной провокации в Приднестровской Молдавской Республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии мужчину оштрафовали за футболку с надписью «СССР»
9 апреля 2023
В Эстонии жителя Нарвы оштрафовали на 444 евро за то, что он надел красную футболку с надписью «СССР».
В Латвии начались судебные процессы над журналистами, пишущими на русском языке
11 апреля 2023
В Риге начинается серия судебных процессов над латвийскими журналистами, пишущими на русском языке.
Суд в Молдове разрешил носить георгиевскую ленточку
11 апреля 2023
В Молдове Конституционный суд разрешил ношение георгиевской ленточки. Об этом заявила глава ведомства Домника Маноле на брифинге.
Глава МИД Литвы рассказал, где готов поговорить с Путиным
12 апреля 2023
Разговор президентом России Владимиром Путиным возможен только в Международном уголовном суде (МУС). Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров