×
Новости

В Латвии начались судебные процессы над журналистами, пишущими на русском языке

Источник изображения: yandex.ru

В Риге начинается серия судебных процессов над представителями СМИ, пишущими на русском языке. Об этом в соцсети сообщила латвийская журналистка Алла Березовская.

Представителей СМИ обвиняют в «нарушениях санкций Европейского союза (ЕС)». По инициативе Службы государственной безопасности Латвии (СГБ) 16 человек стали подозреваемыми по статье 84.1 Уголовного закона за то, что они сотрудничали с Международным информационным агентством «Россия сегодня» и готовили материалы для его структурных подразделений Baltnews и Sputnik.

В случае если вина журналистов будет доказана, им грозит до четырех лет лишения свободы. Обвинение считает, что журналисты «осознанно и из корыстных побуждений предоставили хозяйственный ресурс лицу, находящемуся под санкциями».

Березовская напомнила, что в декабре 2020 года СГБ провела семь обысков, в ходе которых были изъяты компьютеры, телефоны, носители информации с журналистскими и личными архивами.

«Ограничительные меры (санкции) в отношении "Россия сегодня" как юридического лица были объявлены только в феврале 2023 года. Однако СГБ пошла по пути расширительной интерпретации законодательства ЕС и Латвии и определила, что раз генеральный директор "России сегодня" Дмитрий Киселев находится под персональными санкциями, то это означает, что от сотрудничества журналистов с "Россией сегодня" косвенно он также мог получать некое благо», — указывает Березовская.

Судебные заседания для первых шести журналистов запланированы на 11 и 13 апреля, 17 и 29 мая, 4 и 14 июня.

Березовская вместе с коллегами выразила надежду на то, что судьи будут основывать свои решения на правовых аргументах, а не исходя из «политической целесообразности текущего момента».

Напомним, в декабре 2020 года русскоязычным журналистам в Латвии предъявили обвинения в нарушении режима санкций Евросоюза. Прокуратура балтийской республики отказалась прекращать уголовное преследование представителей СМИ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Антироссийский «карнавал»: страны Прибалтики соревнуются в ущемлении прав русскоязычных
8 апреля 2023
В странах Прибалтики нарастают русофобия и дискриминация русскоязычного населения. Начав свою «борьбу» сразу после распада Советского Союза, местные националисты за последний год вывели ее на «качественно новый уровень». Причем, судя по всему, останавливаться власти Литвы, Латвии и Эстонии не собираются, раз уж «цивилизованный» Запад молчаливо одобряет все их русофобские выходки.
В России задержали наркодилера из Латвии
8 апреля 2023
Кировский районный суд Новосибирска заключил под стражу мужчину, обвиняемого в покушении на сбыт наркотических средств. В тайнике автомобиля мужчины обнаружили 29 кг наркотиков из Латвии.
В Эстонии мужчину оштрафовали за футболку с надписью «СССР»
9 апреля 2023
В Эстонии жителя Нарвы оштрафовали на 444 евро за то, что он надел красную футболку с надписью «СССР».
Эстония приступила к беспрецедентной милитаризации на фоне тяжелейшего экономического кризиса
10 апреля 2023
Официальный Таллин планирует резко увеличить армию, нарастить призыв на срочную службу и создать на своей территории новую инфраструктуру НАТО. Параллельно эстонские власти продолжают оказывать военную помощь киевскому режиму. При этом сама Эстония все глубже увязает в тяжелом экономическом кризисе, а ее валовой внутренний продукт и промышленное производство стремительно падают.
Новости партнёров