×
Новости

Глава Гагаузии будет избран во втором туре выборов

Источник изображения: aif.ru

На выборах башкана (главы) Гагаузии объявлен второй тур, сообщает Центральная избирательная комиссия автономии. В него вышли поддержанный Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ) независимый кандидат Григорий Узун и Евгения Гуцул («Шор»), набравшие 26,43% и 26,41% голосов соответственно.

Первый тур выборов прошел 30 апреля при явке 57,8%. Председатель Центральной избирательной комиссии Гагаузии Яна Коваленко назвала выборы состоявшимися. Нарушений зафиксировано не было, жалоб не поступало.

Российские наблюдатели намеренно не были допущены властями Молдовы к наблюдению за выборами башкана Гагаузии, при этом были аккредитованы 13 наблюдателей из США и 6 — с Украины.

Действующий башкан Ирина Влах трижды участвовала в выборах: в 2010 году ее поддержали 30,96% избирателей, в 2015 году — 51,11% (при явке 58,21%), в 2019 году — 91,27% (при явке 50,35%), при этом оба последних раза Влах побеждала исключительно за счет поддержки Партии социалистов и пророссийски настроенного электората.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Великое собрание для маленького вождя: Майя Санду имитирует демократию в Молдове
23 апреля 2023
Майя Санду объявила, что 21 мая в Кишиневе пройдет всенародное собрание в поддержку европейской интеграции, массовость которого собираются обеспечить за счет бюджетников. Такая имитация демократии президенту жизненно необходима, так как перспектива вступления в ЕС — чуть ли не единственная «морковка», которую она может предложить населению в условиях катастрофической ситуации в экономике страны. Более того, ее русофобские и ориентированные на поглощение республики Румынией действия привели к тому, что из новой Концепции внешней политики России было исключено положение о признании территориальной целостности Молдовы и урегулировании приднестровской проблемы.
Режим Майи Санду уже проиграл выборы в Гагаузии
26 апреля 2023
В это воскресенье состоятся выборы башкана Гагаузии — автономии на юге Молдовы. Избирательная кампания стала настоящей головной болью для официального Кишинева, ведь прозападный режим республики вынужден в роли статиста наблюдать за тем, как за пост главы стратегического региона соревнуются в той или иной степени пророссийские кандидаты. Поэтому можно не сомневаться, что Майя Санду и партия PAS приложат все усилия, чтобы дискредитировать итоги выборов и признать их нелегитимными.
В Молдове суд вынес приговор лидеру оппозиционной партии «Шор»
13 апреля 2023
Апелляционная палата Кишинева заочно приговорила лидера оппозиционной партии «Шор» Илана Шора к 15 годам лишения свободы. Об этом сообщила в президент Молдовы Майя Санду.
Президент Молдовы назвала агентами России большинство кандидатов в главы Гагаузии
27 апреля 2023
Президент Молдовы Майя Санду назвала агентами России многих кандидатов в башканы (главы) Гагаузии.
Новости партнёров