×
Новости

Кандидат на пост главы Гагаузии осудил отсутствие наблюдателей от посольства России

Источник изображения: yandex.ru

Кандидат на должность главы Гагаузии Виктор Петров осудил отсутствие на выборах в автономии наблюдателей от посольства России, которые не получили приглашение от МИД Молдовы. Соответствующее заявление он сделал после посещения избирательной комиссии, отвечая на вопросы журналистов.

«Я считаю, что это некорректный шаг по отношению к партнерам. Не должно быть так, поскольку здесь присутствуют наблюдатели самых разных стран. Поскольку у нас выборы демократичные, они должны освещаться и соответствовать всем демократическим принципам, которые декларируются», — сказал Петров.

По словам кандидата на должность главы Гагаузии, на данный момент его избирательный штаб не располагает информацией о нарушениях в ходе голосования.

Напомним, что 30 апреля в Гагаузии проходят выборы башкана (главы страны), в которых принимают участие 8 кандидатов. Процесс голосования отслеживают 75 иностранных наблюдателей, представляющих делегацию Евросоюза в Кишиневе, а также посольства Азербайджана, Великобритании, Литвы, Турции, Польши, Украины, Франции и США.

Ранее президент Молдовы назвала агентами России большинство кандидатов в главы Гагаузии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Режим Майи Санду уже проиграл выборы в Гагаузии
26 апреля 2023
В это воскресенье состоятся выборы башкана Гагаузии — автономии на юге Молдовы. Избирательная кампания стала настоящей головной болью для официального Кишинева, ведь прозападный режим республики вынужден в роли статиста наблюдать за тем, как за пост главы стратегического региона соревнуются в той или иной степени пророссийские кандидаты. Поэтому можно не сомневаться, что Майя Санду и партия PAS приложат все усилия, чтобы дискредитировать итоги выборов и признать их нелегитимными.
Абсолютный ноль: Россия зафиксировала уровень отношений со странами Прибалтики
28 апреля 2023
Сегодня страны Прибалтики громче всех выступают за отказ от любого диалога с Москвой, добиваются введения новых санкций и желают изолировать Россию от «цивилизованного» мира. В этих условиях российское руководство устало надеяться, что в головах руководителей Литвы, Латвии и Эстонии осталась хоть крупица здравомыслия, и сворачивает дипломатические отношения с этими государствами. Впрочем, если когда-нибудь наступит время вернуться к конструктиву, то говорить надо будет не с Вильнюсом, Ригой или Таллином, а с их заокеанским хозяином.
Сенатор Пушков назвал президента Молдовы продавщицей обещаний
27 апреля 2023
Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков раскритиковал президента Молдовы Майю Санду, которая, по его словам, «не способна ни на что, кроме как обвинять Россию во всех бедах» своей страны.
Медведев высмеял запрет властей Молдовы на въезд Путину
28 апреля 2023
Российские официальные лица не собираются ехать в Молдову, потому что такой страны уже нет. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.
Новости партнёров