×
Новости

Бывший президент Молдовы призвал сограждан надеть георгиевские ленты 9 мая

Источник изображения: antimaidan.ru

Бывший президент Молдовы Игорь Додон призвал всех сограждан надеть георгиевские ленты в День Победы в память о героях Великой Отечественной войны. Об этом сообщает РИА Новости.

«Забыть о Великой Отечественной, о героях войны мы не можем. Приглашаю всех 9 мая выйти с георгиевской ленточкой. Конституционный суд разрешил ее носить. И мы выйдем с георгиевской ленточкой 9 мая все вместе, потому что мы с вами все являемся потомками победителей», — сказал Додон.

Накануне Генеральный инспекторат полиции Молдовы назвал суммы штрафов за ношение георгиевских ленточек, а также символов Z и V в День Победы. Физическим лицам грозят штрафы в размере от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев (от 250 до 500 долларов), административным лицам — от 9 тыс. до 18 тыс. леев (500–1 000 долларов), юридическим лицам — от 18 тыс. до 30 тыс. леев (1 000–1 670 долларов).

11 апреля Конституционный суд Молдовы постановил, что наказание за ношение георгиевских лент и символов спецоперации следует применять лишь в том случае, если они были использованы для оправдания или прославления военной агрессии и военных преступлений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прелюдия к «зачистке» неугодных: в Молдове прошел первый тур выборов башкана Гагаузии
2 мая 2023
В минувшее воскресенье состоялся первый тур выборов башкана (главы) Гагаузии. В следующий раунд прошли Григорий Узун, поддерживаемый Партией социалистов, и Евгения Гуцул от партии «Шор», в то время как правящие в Молдове прозападные силы посчитали бесперспективным включаться в борьбу. Тем не менее последовавшие вскоре события подтвердили, что Майю Санду не устроит ни один из победителей и она готова к «зачистке» политического поля республики.
В Латвии будут штрафовать за возложение цветов 9 мая к демонтированным памятникам
2 мая 2023
В Латвии возложение 9 мая цветов к местам демонтированных памятников будет восприниматься как агрессия.
Полиция Эстонии запретила праздновать День Победы
3 мая 2023
Полиция Эстонии запретила проведение публичных мероприятий с использованием советской и российской символики с 5 по 9 мая в уездах Харьюмаа, Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа, где проживает значительная часть русскоязычного населения.
Истинные герои Прибалтики: Вильнюс пытается «забыть» вклад литовцев в победу над нацизмом
4 мая 2023
После распада Советского Союза нацистским пособникам в Литве стали выдавать государственные награды и устанавливать мемориальные доски. Но в республике были и подлинные патриоты — литовские красноармейцы и партизаны, ломавшие вместе с другими народами СССР хребет Третьему рейху. Сегодня официальный Вильнюс пытается вычеркнуть их из истории страны, но память о настоящих героях будет жить в веках.
Новости партнёров