×
Новости

Полиция Эстонии запретила праздновать День Победы

Источник изображения: iz.ru

Полиция Эстонии запретила проведение публичных мероприятий с использованием советской и российской символики с 5 по 9 мая в уездах Харьюмаа, Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа, где проживает значительная часть русскоязычного населения. Об этом сообщает ERR.

Отмечается, что публичные собрания запрещены, «если есть основания полагать, что [они]... могут спровоцировать вражду». Пока ни одного подобного мероприятия зарегистрировано не было.

Нарушителям запрета грозят денежные штрафы или тюремное заключение на срок до одного года. Полиция также предупредила, что будет отслеживать происходящее в интернете, особенно в соцсетях.

В Эстонии День Победы не является официальным праздником, но его традиционно отмечают тысячи жителей республики. Они приносят цветы к памятнику «Бронзовый солдат» на военном кладбище в Таллине, к монументам и на могилы погибших воинов Красной армии.

20 апреля празднование Дня Победы запретили в Латвии, где он также массово отмечался русскоязычными жителями республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Житель Латвии рассказал об издевательствах государства над русскоязычными инвалидами
1 мая 2023
Лежачие больные граждане России, проживающие в Латвии, сталкиваются со множеством трудностей при сдаче экзамена по государственному языку для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ).
Латвийский военный призвал сторонников Вооруженных сил РФ «сидеть в пещерах»
27 апреля 2023
Сторонники Вооруженных сил России должны «сидеть в пещерах» в Латвии, считает майор Национальных вооруженных сил, начальник штаба Земессардзе (военизированное народное ополчение) Янис Слайдиньш.
Захарова назвала кощунственным запрет празднования Дня Победы в Латвии
27 апреля 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге раскритиковала законодательный запрет на празднование Дня Победы 9 мая в Латвии.
Активисты Русского союза Латвии вышли на митинг в Риге против русофобии
1 мая 2023
Партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) проводит в Риге митинг против русофобии.
Новости партнёров