×
Новости

Житель Латвии рассказал об издевательствах государства над русскоязычными инвалидами

Источник изображения: iz.ru

Лежачие больные граждане России, проживающие в Латвии, сталкиваются со множеством трудностей при сдаче экзамена по государственному языку для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ). Об этом рассказал житель Даугавпилса Андрис Ондзулс на своей странице в соцсети.

В частности, по его словам, экзамен будет приниматься на втором и третьем этажах, куда по понятным причинам не могут попасть лежачие больные.

«Однако, а разве нельзя подумать об этом заранее? У нас в стране закончились первые этажи? Чтобы людям не надо было подниматься. Закончились лифты? Подъемники? Думаю нет, просто это не их проблемы и просто "И так сойдет!"» — пишет Ондзулс.

Он привел пример кислородозависимой 68-летней женщины со второй группой инвалидности, которая передвигается в кресле-каталке. Ей нужно быть на экзамене в 9 утра.

«Решение: в 8 утра. Забрать из дома. Привезти на экзамен. Поднять на нужный этаж. На время экзамена предоставить кислородный концентратор (продолжительность более 3 часов). При необходимости перемещать по классам. По окончании экзамена отвезти домой», — говорит житель Даугавпилса.

ВНЖ граждан РФ действительны до 1 сентября. Для его продления необходимо сдать экзамен на знание латышского. В случае провала экзамена россиян из Латвии могут депортировать.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Здесь вам ничего не полагается»: в Латвии ответили гражданам РФ о сдаче экзамена по госязыку
21 апреля 2023
Граждане России могут освоить латышский язык на уровне, который необходим для проживания в Латвии. Об этом заявил политолог Филипп Раевскис.
Русофобская истерика: дискриминационную политику Латвии осудили даже на Западе
24 апреля 2023
Власти Латвии усиливают политику ненависти, проводимую в отношении и России, и собственных русскоязычных граждан. Подобный русофобский фанатизм раскритиковали не только в Москве, но и на Западе. Кроме того, официальную Ригу абсолютно не заботит тот факт, что выбранный внешнеполитический курс бьет в первую очередь по экономике самой республики, которая и так выделяется даже на фоне кризиса, охватившего весь Евросоюз после введения антироссийских санкций.
Латвийский военный призвал сторонников Вооруженных сил РФ «сидеть в пещерах»
27 апреля 2023
Сторонники Вооруженных сил России должны «сидеть в пещерах» в Латвии, считает майор Национальных вооруженных сил, начальник штаба Земессардзе (военизированное народное ополчение) Янис Слайдиньш.
МИД России прокомментировал издевательства над арестованной в Латвии активисткой Андриец
22 апреля 2023
Пыточные условия содержания в латвийском СИЗО активистки партии «Русской союз Латвии» (РСЛ) Татьяны Андриец привели к серьезному ухудшению ее здоровья.
Новости партнёров