×
Новости

«Здесь вам ничего не полагается»: в Латвии ответили гражданам РФ о сдаче экзамена по госязыку

Источник изображения: yandex.ru

Граждане России могут освоить латышский язык на уровне, который необходим для проживания в Латвии. Об этом в эфире TV24 заявил политолог Филипп Раевскис, комментируя жалобы на требование сдать экзамен по госязыку для получения нового вида на жительство.

«Здесь им ничего не полагается! Их страна там, где Путин», — сказал политолог.

По его словам, люди, которые, скорее всего, были негражданами, сами приняли сознательное решение, что они не хотят гражданство Латвии, не хотят учить государственный язык.

«В этой ситуации они совершенно не хотят признавать, что на самом деле являются гражданами другой страны», — указал Раевскис.

Политолог подчеркнул, что изменения в законе об иммиграции — это шаг к тому, чтобы сделать россиян «нормальными иностранцами».

«Никто не говорит, что их сейчас загрузят в автобусы [и отправят] до [приграничного с РФ города] Зилупе», — сказал Раевскис.

Эксперт добавил, что россиянам нужно будет время от времени обращаться в Управление натурализации для продления вида на жительство.

«Они перестанут чувствовать, что им здесь что-то полагается. Им здесь ничего не полагается — они имеют право на что-то за 300 километров на той стороне границы, потому что они граждане той страны. <…> Здесь не их страна. Они должны быть благодарны за то, что имеют право оставаться в этой стране», — заключил Раевскис.

Напомним, в Латвии собираются принять поправки, ограничивающие использование русского языка. При том, что по статистическим данным на начало 2022 года, численность русского населения Латвии (этнических русских) составляла 454 350 человек (24,22% жителей Латвии).

Законопроект «Об эмиграции» уже прошел второе согласование в парламенте (Сейме), финальные парламентские чтения состоятся 4 мая 2023 г. Постоянно проживающих в Латвии российских граждан под угрозой депортации обяжут подтвердить знание латышского хотя бы на начальном уровне.

Власти Латвии начнут депортировать граждан России, не сдавших экзамен по государственному языку, со 2 декабря.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Риге полиция оштрафовала мужчину за публикацию с флагом РФ пятилетней давности
17 апреля 2023
Полиция Латвии оштрафовала жителя Риги за пост с флагом и гимном России, который он опубликовал пять лет назад.
Слуцкий заявил о «русофобской вакханалии» в Прибалтике
18 апреля 2023
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий раскритиковал в Госдуме страны Балтии за дискриминационную политику в отношении русскоязычного населения.
Госдума осудила репрессии в отношении русскоязычных в Прибалтике
18 апреля 2023
Депутаты Госдумы приняли заявление «О недопустимости репрессивной политики руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения».
«Акт глумления над памятью героев»: посольство РФ осудило запрет празднования 9 мая в Латвии
20 апреля 2023
Посольство России в Латвии раскритиковало принятый депутатами Сейма закон, запрещающий проведение любых мероприятий по случаю празднования Дня Победы.
Новости партнёров