×
Новости

Госдума осудила репрессии в отношении русскоязычных в Прибалтике

Источник изображения: tass.ru

Депутаты Госдумы приняли заявление «О недопустимости репрессивной политики руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения». Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации решительно осуждает репрессивную политику руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения», — говорится в документе.

Авторы заявления отмечают, что «еще 80 лет назад в результате бесчеловечной операции с циничным названием "Зимнее волшебство" было сожжено более 430 деревень на территориях современных Беларуси и России и уничтожено свыше 13 тыс. мирных жителей; большинство карателей составляли латыши, литовцы и эстонцы, спешно сформированные в полицейские батальоны».

«В странах Прибалтики давно проводится репрессивная политика и поощряются национализм и нетерпимость к русским. Нормой стали жестокие русофобские гонения, травля детей в школах и даже в детских садах, преследование журналистов, уничтожение культурного и мемориального наследия, подмена исторических фактов», — заявили в Госдуме.

Также в документе говорится, что в Балтийских республиках «взят преступный курс на тотальное вытеснение русского языка из всех сфер общественной жизни, СМИ и системы образования, а власти не скрывают неофашистских симпатий, поддерживая ежегодные шествия легионеров СС и одновременно запрещая проведение акции "Бессмертный полк" в память о ветеранах, освободивших Прибалтику от нацистов».

«Депутаты Государственной думы выступают против любых проявлений дискриминации по признакам расы, цвета кожи, национального или этнического происхождения, политических и иных убеждений, требуют от властей Прибалтийских стран и поощряющих русофобию стран Запада соблюдать принципы международного права и прекратить ущемление фундаментальных прав русскоязычного населения», — отмечается в заявлении.

12 апреля представитель Управления по делам гражданства и миграции Латвии Мадара Пуке заявила, что власти с 2 декабря начнут депортировать граждан России, не сдавших экзамен по государственному (латышскому) языку для продления постоянного вида на жительство.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат Рижской думы пожаловался на нехватку русофобии в Латвии
13 апреля 2023
Депутат Рижской думы Марис Мичеркевскис высказался о русофобии в Латвии, указав, что ее в стране недостаточно.
Российской певице Инстасамке запретили въезд в Латвию
15 апреля 2023
МИД Латвии запретил въезд в страну российской рэп-исполнительнице и блогерше Инстасамке (Дарье Зотеевой).
Президент Литвы наложил вето на закон об ограничениях для граждан России и Беларуси
14 апреля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа наложил вето на так называемый закон о национальных санкциях в отношении граждан России и Беларуси.
В Риге полиция оштрафовала мужчину за публикацию с флагом РФ пятилетней давности
17 апреля 2023
Полиция Латвии оштрафовала жителя Риги за пост с флагом и гимном России, который он опубликовал пять лет назад.
Новости партнёров