×
Новости

Президент Литвы наложил вето на закон об ограничениях для граждан России и Беларуси

Источник изображения: vk.com

Президент Литвы Гитанас Науседа наложил вето на так называемый закон о национальных санкциях в отношении граждан России и Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба главы балтийской республики.

Отмечается, что литовский лидер предложил депутатам Сейма установить одинаковые ограничения для граждан двух стран.

«В целях обеспечения национальной безопасности и внешнеполитических интересов Литвы принятый Сеймом закон устанавливает семь различных ограничительных мер, четыре из которых применяются как к гражданам России, так и к гражданам Беларуси, а три — только к гражданам России. Президент поддерживает цель закона о применении ограничительных мер…, но отмечает, что нет оснований устанавливать разное правовое регулирование для граждан двух стран», — говорится в сообщении.

Кроме того, президент Литвы предложил закрепить в законе правовой механизм, который упростит процедуру аннулирования уже выданных национальных виз и разрешений на временное или постоянное проживание, а также облегчит депортацию из страны лиц, нарушивших законодательство о международных санкциях или ограничительных мерах.

Напомним, 4 апреля парламент балтийской республики одобрил закон, запрещающий гражданам России приобретать недвижимость в стране. Также документ ограничивает возможности россиян и белорусов в получении литовских виз, ввозе украинских гривен в страну, въезде граждан РФ в Литву.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Клайпеда захирела: власти Литвы добивают единственный порт страны
6 апреля 2023
За прошедший год показатели грузооборота порта Клайпеды заметно обвалились. Лишившись сначала белорусских, российских, китайских, а затем и значимой части собственных грузов, единственная морская гавань Литвы имеет малопривлекательные перспективы. И, по мнению экспертов, о возможности возрождения отрасли в условиях проводимой официальным Вильнюсом внешней политики говорить не приходится. Скорее ситуация может еще больше усугубиться.
Создать собственную технологическую пирамиду: перед наукой Беларуси и России стоят новые вызовы
8 апреля 2023
В Минске завершил работу Конгресс молодых ученых Беларуси и России, в котором приняли участие более 500 исследователей. Мероприятие проходило в белорусской Национальной академии наук и было приурочено ко Дню единения народов двух стран, отмечаемому 2 апреля. Кроме того, на базе минского Физико-технического института состоялась торжественная церемония открытия филиала Курчатовского института.
В Сейме Литвы предложили обязать граждан сообщать о связях с Россией и Беларусью
7 апреля 2023
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас зарегистрировал поправки к закону о публичных и индивидуальных интересах, которые предполагают декларирование гражданами связей с РФ и Беларусью.
Санкции против Беларуси ударили по грузоперевозкам Литвы сильнее пандемии
12 апреля 2023
На фоне санкций против Беларуси сектор железнодорожных грузоперевозок Литвы сильно пострадал. Об этом сообщила Служба регулирования связи (RRT).
Новости партнёров