×
Новости

В Сейме Литвы предложили обязать граждан сообщать о связях с Россией и Беларусью

Источник изображения: lrt.lt

Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас зарегистрировал в секретариате парламента поправки к закону о публичных и индивидуальных интересах, которые предполагают декларирование гражданами связей с Россией и Беларусью. Об этом сообщает Delfi.lt.

Как поясняется в документе, целью данных поправок является побуждение граждан к отказу от бизнес-отношений с соседними странами.

Отмечается, что в случае принятия документа «политики, служащие, судьи, разведчики, военные, главы государственных и муниципальных компаний и их заместители, а также другие граждане… должны будут указывать информацию о контактах с юридическими и физическими лицами в России и Беларуси».

По словам Кащюнаса, он связал эту инициативу со спецоперацией России на Украине.

«Россия использует территорию Беларуси, размещает там своих военных. Надо отметить, что большая часть граждан России поддерживает действия своей страны, поэтому возникает вопрос — не являются ли экономические связи с Россией и Беларусью поддержкой экономик этих авторитарных стран», — сказал политик.

Ранее Сейм Литвы запретил гражданам России приобретать недвижимость в стране.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Клайпеда захирела: власти Литвы добивают единственный порт страны
6 апреля 2023
За прошедший год показатели грузооборота порта Клайпеды заметно обвалились. Лишившись сначала белорусских, российских, китайских, а затем и значимой части собственных грузов, единственная морская гавань Литвы имеет малопривлекательные перспективы. И, по мнению экспертов, о возможности возрождения отрасли в условиях проводимой официальным Вильнюсом внешней политики говорить не приходится. Скорее ситуация может еще больше усугубиться.
Сейм Литвы запретил гражданам России приобретать недвижимость в стране
4 апреля 2023
Депутаты Сейма Литвы одобрили закон, запрещающий гражданам России приобретать недвижимость в стране.
Литва решила судиться с Минском из-за миграционного кризиса
5 апреля 2023
Литва подаст иск в Международный суд с претензиями к властям Беларуси из-за миграционного кризиса.
Президент Литвы требует одинаковых ограничений для граждан России и Беларуси
5 апреля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа проверит закон об ограничительных мерах для граждан России и Беларуси, принятый накануне Сеймом республики, на наличие равных условий для обеих стран.
Новости партнёров