×
Новости

Президент Литвы требует одинаковых ограничений для граждан России и Беларуси

Источник изображения: lrt.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа проверит закон об ограничительных мерах для граждан России и Беларуси, принятый накануне Сеймом республики, на наличие равных условий для обеих стран. Об этом заявил советник литовского лидера Ридас Ясюленис, сообщает Delfi.lt.

По его словам, Науседа придерживается позиции, согласно которой Россия и Беларусь «являются агрессорами», поэтому к ним должны применяться одинаковые условия.

«Президент, как глава страны, представляющий Литву в мире, убеждает своих партнеров в том, что и Россия, и Беларусь являются агрессорами и что санкции на международном уровне должны применяться в равной степени к обеим странам», — сказал Ясюленис.

Советник президента подчеркнул, что в связи с этим такой же принцип должен соблюдаться и в национальном законодательстве.

Накануне депутаты Сейма Литвы одобрили закон, запрещающий гражданам России приобретать недвижимость в стране. Кроме того, документ ограничивает возможности россиян и белорусов в получении литовских виз и ввозе украинских гривен в страну.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад перезапустил Союзное государство России и Беларуси
2 апреля 2023
Сегодня, 2 апреля, традиционно отмечается День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году президенты двух стран Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. В последние годы проект Союзного государства находится на подъеме, и благодарны за это сторонники российско-белорусской интеграции должны быть странам коллективного Запада.
В приграничной с Польшей и Литвой области Беларуси проходит сбор территориальной обороны
31 марта 2023
Сбор с органами управления и воинскими частями территориальных войск проходит в приграничной с Польшей и Литвой Гродненской области Беларуси.
Киев ввел новые санкции против граждан и компаний России
1 апреля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против 33 граждан и 225 компаний РФ.
Глава МВД Литвы попросила у Евросоюза денег для охраны границы с Беларусью
1 апреля 2023
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте призвала Европейский союз помочь с финансированием для строительства патрульной тропы на границе с Беларусью.
Новости партнёров