×
Новости

Санкции против Беларуси ударили по грузоперевозкам Литвы сильнее пандемии

Источник изображения: yandex.ru

На фоне санкций против Беларуси сектор железнодорожных грузоперевозок Литвы сильно пострадал. Об этом сообщила Служба регулирования связи (RRT).

Отмечается, что ограничения на международное и внутреннее сообщение, вызванные санкциями, особенно в первой половине 2021 года, оказали существенное влияние на восстановление сектора пассажирских и багажных перевозок в Евросоюзе. Влияние COVID-19 на сектор грузовых перевозок было меньшим.

В Евросоюзе в 2021 году по сравнению с 2019-м объем услуг по перевозке пассажиров снизился на 41% (в Литве — на 31%), а услуг по транспортировке грузов — увеличился на один процент, в то время как в Литве он сократился на 10%.

Руководитель группы регулирования железных дорог и почтовых отправлений RRT Рита Люокайтите отметила, что падение грузоперевозок в Литве также было вызвано запретом на ввоз белорусских нефтепродуктов.

«Стоит отметить, что снижение объемов грузоперевозок в Литве было вызвано тем, что с февраля 2021 года белорусские нефтепродукты больше не транспортировались через Клайпедский порт, поэтому тенденции сектора грузоперевозок в Литве в 2021 году противоположны тенденциям в Европе, где объемы грузоперевозок железнодорожным транспортом росли», — объясняет Люокайтите.

Ранее «Литовские железные дороги» пошли на сокращения из-за потери заказов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Клайпеда захирела: власти Литвы добивают единственный порт страны
6 апреля 2023
За прошедший год показатели грузооборота порта Клайпеды заметно обвалились. Лишившись сначала белорусских, российских, китайских, а затем и значимой части собственных грузов, единственная морская гавань Литвы имеет малопривлекательные перспективы. И, по мнению экспертов, о возможности возрождения отрасли в условиях проводимой официальным Вильнюсом внешней политики говорить не приходится. Скорее ситуация может еще больше усугубиться.
В Литве подорожали природный газ, электричество и биотопливо
9 апреля 2023
В Литве за неделю цены на природный газ выросли на 7%, на биотопливо — примерно на 3%, а средняя стоимость электроэнергии увеличилась на 32,4%.
Создать собственную технологическую пирамиду: перед наукой Беларуси и России стоят новые вызовы
8 апреля 2023
В Минске завершил работу Конгресс молодых ученых Беларуси и России, в котором приняли участие более 500 исследователей. Мероприятие проходило в белорусской Национальной академии наук и было приурочено ко Дню единения народов двух стран, отмечаемому 2 апреля. Кроме того, на базе минского Физико-технического института состоялась торжественная церемония открытия филиала Курчатовского института.
В Сейме Литвы потребовали обнародовать госзакупки для саммита НАТО
4 апреля 2023
Депутат Сейма Лукас Савицкас попросил МИД и литовский выставочный центр Litexpo разъяснить, как осуществляются госзакупки для организации встречи лидеров стран НАТО в Литве.
Новости партнёров