×
Новости

В Литве подорожали природный газ, электричество и биотопливо

Источник изображения: news.myseldon.com

В Литве за неделю цены на природный газ выросли на 7%, на биотопливо — примерно на 3%, а средняя стоимость электроэнергии увеличилась на 32,4%. Об этом сообщает Литовское энергетическое агентство (LEA).

Отмечается, что с 31 марта по 6 апреля средняя цена на электроэнергию поднималась во всëм регионе Балтийского моря. На рост стоимости повлиял продолжающийся спад в национальном производстве.

Производство электроэнергии на ветряных электростанциях в Литве снизилось на 17,2%, солнечной энергии — на 21,2% по сравнению с предыдущей неделей. В Литве средняя оптовая цена на электроэнергию достигла 89 евро за мегаватт-час по сравнению с 69 евро за мегаватт-час на предыдущей неделе.

Общее производство электроэнергии в Литве за неделю снизилось на 11% — до 88,8 гигаватт-часа. Литва произвела 38% необходимого ей электричества.

Цены на электроэнергию в Латвии и Эстонии выросли на 36,7% — до 88 евро за мегаватт-час.

За прошлую неделю увеличилась стоимость газа. Средняя цена TTF (Title Transfer Facility, виртуальная точка торговли природным газом в Нидерландах) поднялась на 7% по сравнению с предыдущей неделей — с 44 до 47,3 евро за мегаватт-час.

Стоимость биотоплива выросла за неделю на 3%. Отмечается, что прохладная погода вызвала дополнительный спрос, что и привело к увеличению цен.

Ранее в Литве подорожала промышленная продукция.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Клайпеда захирела: власти Литвы добивают единственный порт страны
6 апреля 2023
За прошедший год показатели грузооборота порта Клайпеды заметно обвалились. Лишившись сначала белорусских, российских, китайских, а затем и значимой части собственных грузов, единственная морская гавань Литвы имеет малопривлекательные перспективы. И, по мнению экспертов, о возможности возрождения отрасли в условиях проводимой официальным Вильнюсом внешней политики говорить не приходится. Скорее ситуация может еще больше усугубиться.
Затянуть пояса: Латвия спонсирует ВСУ в условиях гигантского дефицита бюджета
7 апреля 2023
Эгилс Левитс и Владимир Зеленский подписали декларацию о всеобъемлющей поддержке Латвии в деле вступления Украины в ЕС и НАТО. Официальная Рига обещает «мощную финансовую и военную помощь» киевскому режиму. Правда, произносятся эти заявления в условиях расширяющегося экономического кризиса и рекордной инфляции в прибалтийской республике.
В Сейме Литвы потребовали обнародовать госзакупки для саммита НАТО
4 апреля 2023
Депутат Сейма Лукас Савицкас попросил МИД и литовский выставочный центр Litexpo разъяснить, как осуществляются госзакупки для организации встречи лидеров стран НАТО в Литве.
Путин рассказал о подготовке договора между РФ и Беларусью о едином рынке электроэнергии
6 апреля 2023
Россия и Беларусь продолжают наращивать интеграцию в энергетической сфере. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего государственного совета Союзного государства.
Новости партнёров