×
Новости

В Сейме Литвы потребовали обнародовать госзакупки для саммита НАТО

Источник изображения: politring.com

Депутат Сейма Лукас Савицкас попросил МИД и литовский выставочный центр Litexpo разъяснить, как осуществляются госзакупки для организации встречи лидеров стран НАТО в Литве. Об этом сообщает BNS.

«Первые сигналы о желании организовать саммит НАТО в Вильнюсе по-своему мы увидели еще в прошлом году, когда МИД зарегистрировал отдельный законопроект для организации этого мероприятия, в котором предполагалось, что все вопросы, связанные с организацией встречи Альянса, должны решаться путем необъявленных переговоров», — заявил политик.

Депутат отметил, что уже тогда не только у оппозиции, но и у части правящих возникло подозрение, что могут быть попытки с помощью законопроекта найти заранее обоснованные и разрешенные парламентом исключения. Тем не менее, по его словам, нашелся другой способ обойти ситуацию.

Савицкас рассказал, что на прошлой неделе прозрачность госзакупок государственного выставочного центра Litexpo для саммита НАТО была публично поставлена ​​под сомнение. Литва, возможно, могла переплатить почти миллион евро из-за компании связи, выбранной в результате необъявленных переговоров и единственной приглашенной подать заявку.

«Непрозрачные госзакупки наносят большой финансовый ущерб государству и репутации государственного сектора, поэтому мы должны предотвращать любые возможные злоупотребления и принимать меры, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем», — заявил депутат.

Также он обратился к МИД и Litexpo с просьбой разъяснить, на каком правовом основании закупающая организация приняла решение о приобретении необходимых товаров и услуг в срочном порядке.

Ранее стало известно, сколько денег потратит Литва на закупку нового вооружения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Банк Эстонии понес самые крупные убытки в своей истории
28 марта 2023
Банк Эстонии в 2022 году понес убыток от инвестиций в размере 157 млн евро. Об этом говорится в отчете Центробанка.
С Украины убегают даже деньги: вывод средств набрал рекордные темпы
28 марта 2023
Денежные переводы на Украину в 2022 году резко сократились, а вывод средств с ее территории, напротив, вырос. Этот тренд для «незалежной» государственности крайне тревожен. Все меньше людей верит рассказам президента Зеленского о том, что Украина разгромит Россию на поле боя, и соглашается связывать свое будущее с «самостийной державой».
Стало известно, сколько денег потратит Литва на закупку нового вооружения
28 марта 2023
Литва в 2023 году на закупку различных видов вооружения затратит более 750 миллионов евро. Об этом сообщило Министерство обороны балтийской республики.
Премьер Литвы: лучшее, что мы можем дать НАТО, — это решимость укреплять Альянс
29 марта 2023
Лучшее, что Литва может дать НАТО, — это решимость еще больше укреплять Альянс. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
Новости партнёров