×
Новости

Банк Эстонии понес самые крупные убытки в своей истории

Источник изображения: psinom.ru

Банк Эстонии в 2022 году понес убыток от инвестиций в размере 157 млн евро. Об этом говорится в отчете Центробанка.

Согласно годовому отчету Центробанка за 2022 год, доходность его инвестиционных активов в прошлом году составила минус 9%. Это первый случай, когда годовая доходность инвестиционных активов Банка Эстонии оказалась отрицательной.

В документе отмечается, что убытки были понесены и по облигациям, и по акциям, поскольку оба класса активов пострадали от масштабного падения цен. 2022 год оказался одним из самых убыточных в истории для облигаций, которые пострадали из-за резкого повышения базовых процентных ставок для борьбы с разогнавшейся инфляцией.

«Исключительно резкий рост процентных ставок привел к масштабному падению курсов облигаций», — пояснил Центральный банк в своем отчете.

Быстрый рост процентных ставок был также неблагоприятен для рисковых активов: мировые фондовые индексы закончили год с существенным минусом, хотя падение цен на акции американских компаний было частично компенсировано укреплением доллара.

Согласно отчету, инвестиционные активы Центрального банка на конец прошлого года преимущественно состояли из высококачественных облигаций, а часть средств была также вложена в акции компаний из развитых стран. На конец года портфель облигаций составил 1,58 млрд евро, а портфель акций — 180 млн евро.

Портфель облигаций состоял из государственных облигаций США, Австралии, Канады и Великобритании, облигаций транснациональных институтов и ценных бумаг, обеспеченных американскими ипотеками.

Основную часть портфеля облигаций составляли государственные облигации США. В 2022 году также были куплены канадские гособлигации, выпущенные для финансирования поддержки Украины.

У Банка Эстонии также есть небольшой золотой резерв стоимостью 14,1 млн евро, который хранится скорее по историческим, чем по финансовым соображениям.

Ранее в Эстонии ввели налог на хранение запасов газа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва намерена убедить Евросоюз отказаться от смягчения санкций против белорусских удобрений
23 марта 2023
Литва выступает против любых компромиссов и ослаблений санкций Европейского союза в отношении Беларуси.
Польша испытывает острую нехватку полицейских
23 марта 2023
Польская полиция испытывает большие проблемы в связи с нехваткой сотрудников. Об этом заявили в профсоюзе правоохранителей.
Евросоюз назначил Польше компенсацию за поставки оружия Киеву
24 марта 2023
Европейский союз выплатит Польше компенсацию в размере 800–900 млн евро за оказание Украине военно-технической поддержки. Об этом сообщил польский премьер Матеуш Моравецкий.
Контрабанда в Прибалтике: санкции против России привели к взрывному росту «черного рынка»
28 марта 2023
Санкции против России и вызванный ими экономический кризис спровоцировали в странах Балтии взрывной рост контрабанды. Эксперты полагают, что дальнейшая поддержка Таллином, Ригой и Вильнюсом антироссийских санкций лишь усугубит экономическую катастрофу.
Новости партнёров