×
Новости

В Эстонии ввели налог на хранение запасов газа

Источник изображения: dp.ru

1 мая в Эстонии вступит в силу постановление о плате за резерв природного газа, на основании которого будет финансироваться хранение и управление государственным запасом голубого топлива. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики и инфраструктуры республики.

В пресс-релизе отмечается, что в прошлом году Центр государственного резерва Эстонии (Eesti Varude Keskus — EVK) получил от правительства задание по формированию государственного запаса природного газа.

«Несмотря на нестабильную ситуацию на газовых рынках, EVK выполнил задание — с помощью шести тендеров впервые для эстонского государства был сформирован стратегический запас газа. При необходимости он может покрыть потребление в течение нескольких месяцев отопительного сезона», — приводятся слова министра экономики и инфраструктуры Рийны Сиккут.

Расходы, связанные с хранением и управлением стратегическими запасами голубого топлива, покрываются за счет налога на запасы природного газа. Сетевой оператор добавляет соответствующую плату к счету за сетевые услуги, предъявляемому потребителю, а оператор, в свою очередь, уплачивает ее Центру госрезерва Эстонии. Размер суммы, отраженной в счете потребителя, зависит от объема потребления и, по данным центра EVK, составляет примерно 0,5% от окончательного счета потребителя за газ.

В 2023 году ставка резервного платежа без учета налога с оборота составляет 0,4 евро за МВт/ч. Например, если домохозяйство тратит на газ 200 евро в месяц, а потребление составляет 2,5 МВт/ч, то к счету этого потребителя будет добавлена плата в размере 1 евро плюс налог с оборота.

«Целью стратегического резерва газа Эстонии является обеспечение бесперебойной подачи газа в случае масштабных перебоев в поставках. Объем резерва газа составляет 1 ТВт/ч, что соответствует 28% прогнозируемой потребности на новый годовой период потребления», — говорится в сообщении.

EVK хранит стратегические запасы голубого топлива в подземном хранилище в Инчулкансе (Латвия).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь завершает строительство АЭС вопреки истерике Литвы
11 марта 2023
Сегодня Литва входит в число главных лоббистов введения санкций против Росатома, который занимает одну из ведущих позиций на мировом рынке атомной энергетики. Делается это в первую очередь для того, чтобы место российской корпорации заняли «правильные» атомщики — американские. Такую же истерику Вильнюс закатывал в прошлом и в отношении БелАЭС, на которой, несмотря на все препоны, завершается строительство второго энергоблока.
Польша присоединилась к действующему в Литве Центру энергобезопасности НАТО
11 марта 2023
Польша присоединилась к работе действующего в Литве Центра энергетической безопасности Североатлантического альянса, перед его офисом поднят польский флаг.
Киев пригласил Варшаву «после победы» искать энергоресурсы на Украине
15 марта 2023
Украина приглашает Польшу «после победы» искать на своей территории энергоресурсы. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Молдавская оппозиция заблокировала несколько междугородних трасс в знак протеста
15 марта 2023
Оппозиционная партия «Шор» проводит новые акции протеста, блокируя междугородние трассы в Молдове из-за того, что правительство не ответило на выдвинутое требование оплатить гражданам возросшие счета за газ и электроэнергию.
Новости партнёров