×
Новости

Молдавская оппозиция заблокировала несколько междугородних трасс в знак протеста

Источник изображения: laf.md

Оппозиционная партия «Шор» проводит новые акции протеста, блокируя междугородние трассы в Молдове из-за того, что правительство не ответило на выдвинутое требование оплатить гражданам возросшие счета за газ и электроэнергию. Об этом сообщает пресс-служба политической силы.

«Депутаты [парламента] от партии "Шор", депутаты местных советов и сторонники формирования организуют сегодня национальный флешмоб по блокированию дорог в различных регионах страны в связи с отказом премьер-министра [Молдовы] Дорина Речана от прямого диалога с авторами резолюции, требующей полной оплаты счетов граждан за зимние месяцы», — говорится в сообщении.

После многотысячной акции протеста оппозиции, которая прошла 12 марта, правительству был выдвинут ультиматум — решить до понедельника вопрос увеличения компенсации возросших расходов на коммунальные услуги за три зимних месяца. Протестующие обратили внимание на критическую ситуацию, в которой оказалась большая часть населения в связи с рекордной инфляцией, — она превысила по итогам 2022 года 30% в годовом исчислении. В качестве одной из причин кризиса называется семикратный рост тарифов на газ, вызванный, по мнению оппозиции, некомпетентностью властей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
За двумя зайцами: для чего Майя Санду уничтожает молдавский язык
13 марта 2023
В Молдове депутаты правящей партии PAS в первом чтении приняли закон о замене термина «молдавский язык» во всех официальных и административных документах на «румынский язык». Оппозиция считает изменения противоправными, ведь для этого нужно вносить правки в Конституцию страны. Подобными наплевательскими на «приличия» способами команда Майи Санду пытается и свои исторические комплексы компенсировать, и отвлечь внимание населения от гораздо более насущных и острых проблем.
Не сболтнуть лишнего: как живет Киев спустя год после начала спецоперации
13 марта 2023
С начала специальной военной операции на Украине прошло чуть больше года, и с того времени жизнь киевлян претерпела множество изменений. В феврале 2022 года, когда российская армия оказалась совсем рядом, Киев был охвачен паникой, а население начало разбегаться. Сегодня жители столицы привыкли к новым условиям. В своей массе они все еще поддерживают режим Владимира Зеленского, верят в победу ВСУ и не понимают, что, по сути, являются заложниками террористов.
Молдавская оппозиция потребовала объяснить присутствие иностранцев среди полиции Кишинева
13 марта 2023
Вице-председатель молдавской оппозиционной партии «Шор» Марина Таубер требует от полиции Кишинева разъяснить присутствие в ее рядах иностранцев на акции протеста 12 марта.
В Молдове активисты оппозиционной партии «Шор» блокируют дороги
13 марта 2023
В Молдове тысячи людей перекрыли движение на различных трассах по всей стране в ответ на отказ властей оплатить счета населения за зимние месяцы. Акция была организована партией «Шор».
Новости партнёров