×
Новости

Оппозиционный митинг начался возле дома правительства Молдовы

Источник изображения: РИА Новости/Telegram

Сторонники молдавской оппозиционной партии «Шор» устроили митинг возле дома правительства в Кишиневе. Об этом сообщает РИА Новости.

Участники акции призывают оплатить населению счета за газ и электричество за три зимних месяца. Они скандируют «Долой [президента Молдовы] Майю Санду», «Позор» и «Хотим достойной жизни».


«На массовом митинге в воскресенье мы приняли резолюцию, в которой призвали правительство оплатить жителям страны зимние счета за отопление, газ и электричество. К сожалению, наши требования не были услышаны. Мы сегодня лично пришли к премьеру Дорину Речану, чтобы потребовать от него отреагировать на требования народа», — заявила в ходе акции вице-председатель партии «Шор» Марина Таубер.

Она просит полицейских пропустить делегацию манифестантов в здание правительства. По словам политика, собравшиеся хотят лично поговорить с Речаном.

Предыдущая антиправительственная акция партии «Шор» прошла в Кишиневе 12 марта. Накануне в Молдове тысячи людей перекрыли движение на различных трассах по всей стране в ответ на отказ властей оплатить счета населения за зимние месяцы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдавские социалисты призвали провести в стране досрочные выборы
10 марта 2023
Оппозиционная в Молдове Партия социалистов (ПСРМ) призывает провести досрочные парламентские и президентские выборы.
За двумя зайцами: для чего Майя Санду уничтожает молдавский язык
13 марта 2023
В Молдове депутаты правящей партии PAS в первом чтении приняли закон о замене термина «молдавский язык» во всех официальных и административных документах на «румынский язык». Оппозиция считает изменения противоправными, ведь для этого нужно вносить правки в Конституцию страны. Подобными наплевательскими на «приличия» способами команда Майи Санду пытается и свои исторические комплексы компенсировать, и отвлечь внимание населения от гораздо более насущных и острых проблем.
Вице-председатель молдавской партии «Шор» заявила, что на митинге ее ударил глава полиции
12 марта 2023
Вице-председатель партии «Шор», депутат парламента Молдовы Марина Таубер заявила, что во время протеста оппозиции ее ударил глава генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну.
В Молдове задержали россиянина по подозрению в подготовке провокации
12 марта 2023
Правоохранительные органы Молдовы задержали гражданина России по подозрению в том, что он якобы «координировал группы, готовившие массовые беспорядки во время митинга оппозиции».
Новости партнёров