×
Новости

Евросоюз назначил Польше компенсацию за поставки оружия Киеву

Источник изображения: web.de

Европейский союз выплатит Польше компенсацию в размере 800–900 млн евро за оказание Украине военно-технической поддержки. Об этом сообщил польский премьер Матеуш Моравецкий по итогам саммита ЕС, передает RMF.

«Нам многое удалось получить. Вслед за переданным Украине оружием мы получим компенсацию. Эта компенсация будет очень хорошей и очень пригодится Польше. Уже до Пасхи компенсация составит в сумме около 300 млн евро. А потом будут очередные 500–600 млн евро в будущие месяцы», — указал глава правительства Польши.

По словам Моравецкого, из Европейского фонда мира «львиная доля попадет в Польшу».

«Польша будет крупнейшим получателем этого европейского мирного инструмента. Вместо старого оружия, которое мы передали Украине, мы сможем за европейские средства покупать современное оружие, боеприпасы, создавать технологические линии по производству разного рода оружия», — добавил политик.

Ранее премьер Польши похвастался вкладом Варшавы и Вашингтона в «существование» Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Европейская Кассандра»: русофобия сделала Каю Каллас фаворитом в гонке за пост генсека НАТО
22 марта 2023
Начало российской специальной военной операции на Украине позволило действующему генеральному секретарю НАТО продлить пребывание на своем посту на год. Тем не менее вскоре у Альянса должен появиться новый глава — официальное назначение на должность состоится на июльском саммите в Вильнюсе, однако европейские СМИ уже проводят активную пиар-кампанию по продвижению одного из кандидатов. Судя по неофициальным комментариям западных экспертов, будущим генсеком должна стать женщина с непримиримой ненавистью к России.
Конец русофобии или потеря государственности: какое будущее ждет Украину после СВО
23 марта 2023
Продолжение интервью с полковником запаса, военным обозревателем Геннадием Алехиным.
Литва передала Украине конфискованное государством имущество
22 марта 2023
Литва с ноября прошлого года передала Украине конфискованного государством имущества на сумму более 180 тысяч евро.
Новое «супероружие»: киевский режим получит «безвредные» снаряды с обедненным ураном
24 марта 2023
Во время визита Си Цзиньпина в Москву заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон поставит киевскому режиму не только эскадрон танков Challenger 2, но и бронебойные снаряды с обедненным ураном. Таким образом, чем больше Россия и Китай демонстрируют сплоченность перед лицом коллективного Запада, тем выше последний поднимает ставки. Логика здесь совершенно простая: если США и их союзники не могут победить, то следует сделать дальнейшее проживание на потерянных для них территориях невозможным.
Новости партнёров