×
Новости

Премьер Литвы: лучшее, что мы можем дать НАТО, — это решимость укреплять Альянс

Источник изображения: lrt.lt

Лучшее, что Литва может дать НАТО, — это решимость еще больше укреплять Альянс. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните, сообщает пресс-служба правительства.

«НАТО — как Альянс, так и отдельные члены — помогает Украине защищать свою независимость, а также европейскую безопасность и евроатлантические ценности. Поэтому только дальнейшее укрепление Альянса может обеспечить прочный мир и стабильность на всём евроатлантическом пространстве», — сказала Шимоните.

Премьер подчеркнула, что страны-члены должны существенно усилить передовую оборону Альянса, выделив на эти цели больше средств.

«Всё это мы можем закрепить на саммите НАТО, который пройдет в Литве в этом году», — указала премьер.

Ранее глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что у страны нет танков для отправки на Украину, но «есть мнение о танках».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Европейская Кассандра»: русофобия сделала Каю Каллас фаворитом в гонке за пост генсека НАТО
22 марта 2023
Начало российской специальной военной операции на Украине позволило действующему генеральному секретарю НАТО продлить пребывание на своем посту на год. Тем не менее вскоре у Альянса должен появиться новый глава — официальное назначение на должность состоится на июльском саммите в Вильнюсе, однако европейские СМИ уже проводят активную пиар-кампанию по продвижению одного из кандидатов. Судя по неофициальным комментариям западных экспертов, будущим генсеком должна стать женщина с непримиримой ненавистью к России.
Премьер Литвы предложила заменить русский язык в школах на польский
1 февраля 2023
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните предлагает заменить преподавание русского языка как второго иностранного в школах на изучение польского.
Вильнюс и Варшава намерены добиваться предоставления Украине гарантий безопасности НАТО
19 января 2023
Власти Польши и Литвы будут продвигать предоставление Украине на саммите НАТО гарантий безопасности.
Президент Литвы анонсировал визит в страну американского лидера Джозефа Байдена
31 января 2023
В июле в Вильнюс на саммит НАТО приедет президент США Джозеф Байден. Об этом заявил глава Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров