×
Новости

В Литве подорожала промышленная продукция

Источник изображения: mail.ru

За год цены на промышленную продукцию, представленную на литовском рынке, увеличились на 23,5%, а стоимость промпродукциии, реализуемой за его пределами, поднялась на 7,9%. Об этом сообщило Государственное агентство данных.

На общее изменение цен в основном повлияло снижение стоимости рафинированных нефтепродуктов (на 7,4%) и увеличение цен на электричество, газ, подачу пара и кондиционирование воздуха (на 8,4%).

Стоимость промышленной продукции, реализуемой на литовском рынке, за месяц выросла на 0,6%, а без учета продуктов нефтепереработки — на 1,7%.

По данным ведомства, сильнее всего — на 23,1% — подорожал сбор, очистка и подача воды. Наиболее — на 6,2% — подешевело производство рафинированных нефтепродуктов.

Отмечается, что увеличилась стоимость переработки и консервации картофеля — на 3,2%, производства готовых блюд — на 2,4%, какао, шоколада и сладостей из сахара — на 2,1%.

За год (в феврале 2023-го по сравнению с февралем 2022-го) цены на всю промышленную продукцию производителей поднялись на 15,1%. В то же время стоимость промпродукции, представленной на литовском рынке, увеличилась на 23,5%.

Ранее опрос показал, что большинство жителей Литвы вынуждены сокращать расходы из-за роста цен.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поддержка киевского режима и оголтелая русофобия бумерангом ударили по странам Прибалтики
3 марта 2023
Мало какие страны Евросоюза так пострадали от введенных после начала СВО антироссийских санкций, как Литва, Латвия и Эстония. Местные жители вынуждены терпеть лишения из-за готовности властей Прибалтийских республик жертвовать всем ради кивка из Вашингтона. Финансируя киевский режим, «балтийские тигры» оказались один на один с колоссальными проблемами в собственной экономике, общественной жизни и даже в обеспечении вооруженных сил.
Избирательный тупик: какие перемены ждут Литву после выборов
5 марта 2023
Сегодня в Литве избирают членов муниципальных советов и мэров. Однако, судя по набору участвующих в «гонке» политических сил, волеизъявление местных жителей является лишь имитацией свободного выбора и ничего принципиально не изменит. Все соревнующиеся партии вне зависимости от своего «окраса» вместо решения экономических проблем, которые навалились на литовцев, будут упражняться в русофобии, заводя республику все дальше в тупик.
«Дивный новый мир»: Прибалтика загнала себя в энергетический капкан
10 марта 2023
В Европе в феврале 2023 года начал действовать потолок цен на российский газ. Прежняя реальность, в которой между Россией и ЕС существовало конструктивное сотрудничество в сфере энергетики, перестала существовать. Представители западных элит прямо говорят, что Евросоюз уже не сможет вернуться к дешевым энергоносителям. И если богатые страны, вроде Германии и Франции, могут оттянуть негативные последствия для своих экономик, то бедные, вроде республик Прибалтики, уже остро ощутили наступление «дивного нового энергетического мира».
В Таллине намерены отапливать здания с помощью морской воды
4 марта 2023
Предприятие Utilitas Tallinn хочет начать извлекать тепловую энергию из морской воды для уменьшения нагрузки на централизованное теплоснабжение.
Новости партнёров