×
Новости

Опрос показал, что большинство жителей Литвы вынуждены сокращать расходы из-за роста цен

Источник изображения: dzen.ru

Более 80% жителей Литвы в этом году намерены активнее экономить на фоне инфляции и роста цен на энергоресурсы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу Финансового института Swedbank.

«Инфляционный шок, подорожание энергоресурсов и внешняя неопределенность побуждают жителей пересматривать баланс доходов и расходов и сохранять или увеличивать накопленный финансовый резерв», — говорится в сообщении.

Исследование показало, что абсолютное большинство населения страны в настоящее время более или менее обеспокоено своим финансовым положением и привычками обращения с деньгами.

По результатам опроса, большинство респондентов (59%) намерены уделять больше внимания своему бюджету, чтобы обеспечить финансовую безопасность. Чуть меньше (39%) говорят, что собираются тщательнее планировать свои расходы из-за желания жить лучше.

«Чуть более трети — 35% респондентов — говорят, что слишком слабо контролируют свои финансы, поэтому намерены уделять этому больше внимания. Здесь стоит отметить, что отсутствие чувства контроля часто заставляет нас испытывать больше стресса из-за роста цен или возможного экономического спада», — указывают специалисты.

Около 18% опрошенных указали, что будут экономить, чтобы избавиться от долгов и кредитов, 23% признали, что им не хватает средств для удовлетворения всех потребностей. Еще 34% литовцев прибегнут к экономии, чтобы реализовать свои цели.

Ранее стало известно, что жители Литвы стали отказываться от продуктов из-за роста цен.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Европе украинцам рад только криминалитет: Запад сворачивает помощь беженцам
15 февраля 2023
Проводимые в различных странах Запада социологические исследования демонстрируют усталость коренного населения от конфликта на Украине и ухудшение отношения к беженцам. При этом местный криминалитет вовсю пользуется незащищенностью и доверчивостью украинцев — в Европе резко активизировались торговцы людьми. Западные политики оказались на распутье: продолжать ублажать заинтересованные в продолжении боевых действий финансовые круги или идти навстречу пожеланиям собственных граждан и понемногу сворачивать поддержку киевского режима.
В Литве снизили тариф на электроэнергию для населения
16 февраля 2023
Государственный совет по регулированию энергетики снизил тариф на электроэнергию для жителей Литвы почти вдвое.
В Литве предложили составить и придать огласке список работающих с Россией компаний
15 февраля 2023
Политики в Литве предлагают создать список предприятий, работающих с российскими партнерами, а затем придать его огласке. Об этом заявил председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.
Сторонники оппозиции в Молдове пикетировали здание парламента
16 февраля 2023
Сотни сторонников партии «Шор» при поддержке ряда других оппозиционных партий и движений пикетируют здание парламента Молдовы, требуя роспуска парламента.
Новости партнёров