×
Новости

В Риге полиция оштрафовала мужчину за публикацию с флагом РФ пятилетней давности

Источник изображения: yandex.ru

Полиция Латвии оштрафовала жителя Риги за пост с флагом и гимном России, который он опубликовал пять лет назад. Об этом сообщил сам рижанин Олег Байков, опубликовав копии соответствующего административного дела в соцсетях.

Согласно документам, дело было начато в феврале: полиция констатировала, что мужчина разместил в своем профиле «видео с флагом России, где звучит гимн России, а также на двух персональных фотографиях Байкова был размещен флаг России, и рядом с публикациями был размещен комментарий, прославляющий Россию».

По версии латвийской полиции, данные публикации являются нарушением закона об административных правонарушениях (статья 13.1 — использование в публичном пространстве символов, прославляющих военную агрессию и преступления). Наказание для Байкова определили в виде штрафа в размере 50 евро.

По словам самого Байкова, речь идет о публикациях пятилетней давности, поэтому он попросил распространить эту информацию, так как полиции, видимо, «мало денег, и они решили грабить граждан, копаясь у людей в соцсетях».

Ранее в Латвии потребовали возбудить уголовное дело против женщины, вывесившей в окне флаг России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии назвали сроки выдворения из страны россиян, не сдавших экзамен по госязыку
12 апреля 2023
Власти Латвии начнут депортировать граждан России, не сдавших экзамен по государственному языку, со 2 декабря. Об этом заявила представитель Управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке.
Депутат Рижской думы пожаловался на нехватку русофобии в Латвии
13 апреля 2023
Депутат Рижской думы Марис Мичеркевскис высказался о русофобии в Латвии, указав, что ее в стране недостаточно.
МИД России пообещал помочь соотечественникам, которым грозит депортация из стран Балтии
12 апреля 2023
Россия не бросит своих соотечественников, которым грозит депортация из Латвии и других Прибалтийских стран в случае несдачи экзамена на знание государственного языка.
В Госдуму внесли заявление о недопустимости репрессий русскоязычных граждан в Прибалтике
13 апреля 2023
Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками внес на рассмотрение палаты проект заявления «О недопустимости репрессивной политики руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения».
Новости партнёров