×
Новости

МИД России пообещал помочь соотечественникам, которым грозит депортация из стран Балтии

Источник изображения: dzen.ru

Россия не бросит своих соотечественников, которым грозит депортация из Латвии и других Прибалтийских стран в случае несдачи экзамена на знание государственного языка. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.

По мнению дипломата, «то, что происходит в Прибалтике, иначе как изуверской попыткой решить "русский вопрос" назвать нельзя».

«Ранее мы сохраняли желание оставить какой-то шанс на то, что ситуация может быть исправлена, но сейчас мы видим, что они [власти] полностью насаждают этот курс не только в Латвии, но и в Эстонии, и в Литве», — сказала Захарова.

Также она добавила, что «видных представителей русскоязычной общины лишают долгосрочного вида на жительство, выдворяют просто в никуда, за пределами страны у них нет ни жилья, ни работы, в некоторых случаях даже родственников нет, которые могут принять и приютить».

«Говоря о поддержке российских граждан, которые оказались в роли вынужденных переселенцев, могу заверить, что в беде наших соотечественников Россия не оставит», — подчеркнула дипломат.

При этом он указала, что людей выгоняют только за то, что они хотят сохранить право на доступ к родному языку и родной культуре.

«Такая ксенофобская линия правящих верхушек Прибалтийских государств заслуживает самого решительного осуждения, в том числе на профильных международных площадках, но на этих самых площадках это блокируется их западными кураторами, которые много лет используют Прибалтику как плацдарм русофобии», — резюмировала Захарова.

Ранее в Латвии назвали сроки выдворения из страны россиян, не сдавших экзамен по госязыку.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония приступила к беспрецедентной милитаризации на фоне тяжелейшего экономического кризиса
10 апреля 2023
Официальный Таллин планирует резко увеличить армию, нарастить призыв на срочную службу и создать на своей территории новую инфраструктуру НАТО. Параллельно эстонские власти продолжают оказывать военную помощь киевскому режиму. При этом сама Эстония все глубже увязает в тяжелом экономическом кризисе, а ее валовой внутренний продукт и промышленное производство стремительно падают.
В Эстонии мужчину оштрафовали за футболку с надписью «СССР»
9 апреля 2023
В Эстонии жителя Нарвы оштрафовали на 444 евро за то, что он надел красную футболку с надписью «СССР».
Захарова предложила властям Молдовы переименовать государственный язык в китайский
11 апреля 2023
Власти Молдовы оболванивают собственное население. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
В Латвии назвали сроки выдворения из страны россиян, не сдавших экзамен по госязыку
12 апреля 2023
Власти Латвии начнут депортировать граждан России, не сдавших экзамен по государственному языку, со 2 декабря. Об этом заявила представитель Управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке.
Новости партнёров