×
Новости

Захарова предложила властям Молдовы переименовать государственный язык в китайский

Источник изображения: ria.ru

Власти Молдовы оболванивают собственное население. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в программе «АнтиФейк» на Первом канале.

Таким образом дипломат прокомментировала решение властей республики переименовать государственный язык в румынский. Представитель МИД напомнила, что глава Молдовы Майя Санду является гражданкой Румынии.

«Вдумайтесь — президент Молдовы с румынским паспортом, что она скрывала до выборов. И буквально за год-полтора своего присутствия во власти принимает закон о переименовании языка молдавского в язык румынский. Раньше он был молдавский, а теперь румынский. А чего сразу не китайский? Ну назвали бы уже китайский, могли бы в отчетах написать, что разговаривают на самом популярном языке, учитывая, что китайцев полтора миллиарда», — сказала Захарова.

Представитель МИД также указала, что нынешнее правительство Молдовы является «абсолютно прозападным».

Власть в Молдове сегодня находится в руках многочисленных советников из США и Евросоюза, наводнивших практически весь государственный аппарат страны. Местные же чиновники лишь выполняют роль «говорящих голов», озвучивающих «советы». Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Майя Санду передает Молдову под внешнее управление».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В оппозиции Молдовы сообщили о вызове в прокуратуру за слова о возможной провокации в ПМР
5 апреля 2023
Заместитель председателя оппозиционной партии «Шор» Марина Таубер заявила, что получила повестки из прокуратуры в связи с ее заявлениями о готовящейся Кишиневом военной провокации у границ с Приднестровьем.
Из Украины в Молдову пытались вывезти мощи святых и церковную утварь
8 апреля 2023
Погранслужба Украины в Одесской области пресекла попытку незаконного вывоза в Молдову частиц мощей 80 святых и церковной утвари.
В Литве пообещали поддержать стремление Молдовы в Евросоюз
4 апреля 2023
Литва будет поддерживать стремление Молдовы в Евросоюз (ЕС). Об этом заявила спикер Сейма балтийской республики Виктория Чмилите-Нильсен в ходе встречи с молдавским коллегой Игорем Гросу.
Правительство Молдовы упростило деятельность администраций свободных экономических зон
4 апреля 2023
Правительство Молдовы упростило деятельность администраций свободных экономических зон (СЭЗ) с целью сделать их работу более эффективной.
Новости партнёров