×
Новости

Слуцкий заявил о «русофобской вакханалии» в Прибалтике

Источник изображения: yarnovosti.com

Лидер Либерально-демократической партии Росси (ЛДПР) Леонид Слуцкий раскритиковал в Госдуме страны Балтии за дискриминационную политику в отношении русскоязычного населения.

«В Прибалтике происходит настоящая русофобская вакханалия, идут гонения по национальному признаку на государственном уровне. Нормой стали травля русскоязычных детей в образовательных учреждениях (!), преследование журналистов, уничтожение культурного наследия и подмена исторических фактов, вытеснение русского языка, а также откровенная поддержка неонацизма и героизация фашистских преступников», — написал он в своем телеграм-канале.

Он перечислил несколько векторов репрессивной политики по отношению к русским. «Один из векторов репрессивной политики — фальсификация итогов Второй мировой войны. Роль советского народа и Рабоче-крестьянской Красной армии в достижении победы в самой кровопролитной войне в истории человечества вымарывается из исторических книг, из учебников истории», — заявил политик.

Также он раскритиковал страны Балтии за «принудительную ассимиляцию русскоязычного населения». «Либо "Чемодан, вокзал, Россия", либо молодые люди должны ассимилироваться и говорить по-латышски и уже перестать быть частицей великого русского мира», — заметил лидер ЛДПР. Кроме того, он напомнил о ежегодных шествиях в Риге «уцелевших легионеров ваффен СС».

«Требуем от властей Прибалтийских стран соблюдения принципов международного права и прекращения ущемления фундаментальных прав русскоязычного населения», — заключил Слуцкий.

Госдума 18 апреля приняла заявление «О недопустимости репрессивной политики руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Риге полиция оштрафовала мужчину за публикацию с флагом РФ пятилетней давности
17 апреля 2023
Полиция Латвии оштрафовала жителя Риги за пост с флагом и гимном России, который он опубликовал пять лет назад.
В Латвии переименуют улицу с «русским» названием
17 апреля 2023
В Латвии Центр государственного языка (ЦГЯ) разрешил переименовать в Риге улицу Маскавас (Московскую).
Госдума осудила репрессии в отношении русскоязычных в Прибалтике
18 апреля 2023
Депутаты Госдумы приняли заявление «О недопустимости репрессивной политики руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения».
Тюрьма, репрессии, каторга: какую судьбу уготовили крымчанам на Украине
14 апреля 2023
Секретарь украинского Совбеза Алексей Данилов в очередной раз напомнил жителям Крыма, как им повезло, что они больше не имеют ничего общего с Киевом. Подручный Владимира Зеленского разбушевался и обнародовал свое видение будущего российского полуострова в составе Украины — с массовыми репрессиями, изъятием имущества, сносом памятников и лишением городов исторических названий. При этом и украинцы, и западные хозяева киевского режима делают вид, что не замечают полной неадекватности первых лиц Незалежной.
Новости партнёров