×
Новости

В Латвии переименуют улицу с «русским» названием

Источник изображения: wikimedia.org

В Латвии Центр государственного языка (ЦГЯ) разрешил переименовать в Риге улицу Маскавас (Московскую). Об этом сообщает BB.lv.

Отмечается, что улица Маскавас от улицы 13 Января до улицы Лачплеша будет называться Ластадияс. Другой ее участок — от улицы Лачплеша до границы города — переименуют в улицу Латгалес.

Теперь правящая коалиция Рижской думы должна подготовить документы о переименовании улицы Маскавас и передать их на рассмотрение депутатам.

Длина улицы Маскавас превышает 16 километров, она является одной из самых протяженных в Риге.

В прошлом году Центр государственного языка заключил, что переименование улицы Маскавас в Риге не соответствует нормативам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лицемерная скорбь: Майя Санду нашла повод уничтожить нейтралитет Молдовы
13 апреля 2023
Майя Санду не оставляет попыток реализовать главную цель, которую перед ней поставили западные покровители: отказаться от нейтрального статуса, записанного в Конституции страны, и открыто присоединиться к антироссийской коалиции. Участие президента Молдовы в траурных мероприятиях, связанных с годовщиной украинской провокации в Буче, однозначно показывает, что никакого нейтралитета она придерживаться не собирается. Молдавские власти шаг за шагом идут к тому, чтобы превратить республику в еще один плацдарм НАТО в войне против России.
Тюрьма, репрессии, каторга: какую судьбу уготовили крымчанам на Украине
14 апреля 2023
Секретарь украинского Совбеза Алексей Данилов в очередной раз напомнил жителям Крыма, как им повезло, что они больше не имеют ничего общего с Киевом. Подручный Владимира Зеленского разбушевался и обнародовал свое видение будущего российского полуострова в составе Украины — с массовыми репрессиями, изъятием имущества, сносом памятников и лишением городов исторических названий. При этом и украинцы, и западные хозяева киевского режима делают вид, что не замечают полной неадекватности первых лиц Незалежной.
Депутат Рижской думы пожаловался на нехватку русофобии в Латвии
13 апреля 2023
Депутат Рижской думы Марис Мичеркевскис высказался о русофобии в Латвии, указав, что ее в стране недостаточно.
В Риге в мае рекордно снизят тариф на тепло
13 апреля 2023
С 15 мая тариф на теплоснабжение в Риге планируется снизить почти на 45%. Об этом сообщили в АО Rīgas siltums.
Новости партнёров