×
Новости

В Риге в мае рекордно снизят тариф на тепло

Источник изображения: ru.pinterest.com

С 15 мая тариф на теплоснабжение в Риге планируется снизить почти на 45%. Об этом сообщили в АО Rīgas siltums.

Предприятие подало в Комиссию по регулированию общественных услуг новый тариф, который составит 91,26 евро за мегаватт-час без налога на добавленную стоимость.

В настоящее время тариф на теплоснабжение предприятия составляет 165,32 евро за мегаватт-час, таким образом, с середины мая он снизится на 44,8%. Как отмечает Rīgas siltums, по сравнению со средним тарифом во время отопительного сезона — 180,97 евро за мегаватт-час — тариф уменьшится наполовину.

Как пояснил председатель правления предприятия Илварс Петерсонс, снижение тарифа стало возможным благодаря снижению цен на топливо — природный газ, древесную щепу и закупаемую теплоэнергию, затраты на которые составляют 90% тарифа.

По данным Firmas.lv, оборот Rīgas siltums в 2021 году составил 146,45 млн евро, прибыль — 5,4 млн евро. 49% капитала предприятия принадлежит Рижской думе, 48,99% — государству, 2% — ООО Enerģijas risinājumi. RIX, 0,005% — Latvenergo.

В 2022 году страны Балтии охватил тяжелый экономический кризис. Стоимость русофобской политики местных прозападных элит оказалась высока: ВВП и промышленное производство рухнули, а рост цен стал рекордным с 1990-х годов. На этом фоне доверие граждан Литвы, Латвии и Эстонии к своим правительствам неуклонно падает. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «В Прибалтике нарастает недовольство населения из-за падения уровня жизни».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МВФ ухудшил прогноз экономического роста для стран Балтии
11 апреля 2023
Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз экономического роста для стран Балтии на текущий год.
Более трети жителей Литвы пожаловались на отсутствие средств на повседневные расходы
10 апреля 2023
В прошлом году 35% жителей Литвы сталкивались с отсутствием денег на регулярные повседневные расходы. Об этом стало известно в ходе опроса населения, проведенного компанией Spinter tyrimai.
МИД России пообещал помочь соотечественникам, которым грозит депортация из стран Балтии
12 апреля 2023
Россия не бросит своих соотечественников, которым грозит депортация из Латвии и других Прибалтийских стран в случае несдачи экзамена на знание государственного языка.
Венгрия и Россия продлили соглашение о дополнительных поставках газа
11 апреля 2023
Венгрия продлила соглашение с Россией о дополнительных поставках газа и договорилась о льготном режиме оплаты основных объемов топлива «Газпрома».
Новости партнёров