×
Новости

МВФ ухудшил прогноз экономического роста для стран Балтии

Источник изображения: forpost-sz.ru

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз экономического роста для стран Балтии на текущий год. Об этом говорится в обзоре мировой экономики (World Economic Outlook), размещенном на сайте организации.

Как указывается в документе, валовой внутренний продукт (ВВП) Литвы снизится на 0,3%. В фонде отметили, что инфляция в республике составит 10,5%, что на 2,1% больше, чем ожидалось прошлой осенью. По данным МВФ, безработица в балтийской республике в этом году достигнет 7%, а в 2024-м — 6,5%.

В обзоре отмечается, что инфляция в Латвии в этом году составит 9,7%, а в следующем — 3,5%, уровень безработицы — 7% в этом году и 6,8% в следующем. ВВП Латвии вырастет на 0,4% в этом году, при этом ранее прогнозировалось увеличение на 1,6%.

В МВФ считают, что в Эстонии в этом году ожидается спад экономики на 1,2% и рост на 3,2% в следующем году. Инфляция составит 9,7% в этом году и 4,1% в следующем, безработица — 6,1% в этом году и 5,7% в следующем.

В МВФ указали, что основной причиной замедления роста экономики является инфляция, которую центробанки Европы пытаются контролировать путем повышения базовых процентных ставок.

Ранее более трети жителей Литвы пожаловались на отсутствие средств на повседневные расходы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Клайпеда захирела: власти Литвы добивают единственный порт страны
6 апреля 2023
За прошедший год показатели грузооборота порта Клайпеды заметно обвалились. Лишившись сначала белорусских, российских, китайских, а затем и значимой части собственных грузов, единственная морская гавань Литвы имеет малопривлекательные перспективы. И, по мнению экспертов, о возможности возрождения отрасли в условиях проводимой официальным Вильнюсом внешней политики говорить не приходится. Скорее ситуация может еще больше усугубиться.
«Дивный новый мир»: Прибалтика загнала себя в энергетический капкан
10 марта 2023
В Европе в феврале 2023 года начал действовать потолок цен на российский газ. Прежняя реальность, в которой между Россией и ЕС существовало конструктивное сотрудничество в сфере энергетики, перестала существовать. Представители западных элит прямо говорят, что Евросоюз уже не сможет вернуться к дешевым энергоносителям. И если богатые страны, вроде Германии и Франции, могут оттянуть негативные последствия для своих экономик, то бедные, вроде республик Прибалтики, уже остро ощутили наступление «дивного нового энергетического мира».
Контрабанда в Прибалтике: санкции против России привели к взрывному росту «черного рынка»
28 марта 2023
Санкции против России и вызванный ими экономический кризис спровоцировали в странах Балтии взрывной рост контрабанды. Эксперты полагают, что дальнейшая поддержка Таллином, Ригой и Вильнюсом антироссийских санкций лишь усугубит экономическую катастрофу.
В Литве подорожала промышленная продукция
12 марта 2023
За год цены на промышленную продукцию, представленную на литовском рынке, увеличились на 23,5%, а стоимость промпродукции, реализуемой за его пределами, поднялась на 7,9%.
Новости партнёров