×
Новости

Более трети жителей Литвы пожаловались на отсутствие средств на повседневные расходы

Источник изображения: stylecaster.com

В прошлом году 35% жителей Литвы сталкивались с отсутствием денег на регулярные повседневные расходы. Об этом стало известно в ходе опроса населения, проведенного компанией Spinter tyrimai, сообщает Delfi.lt.

Согласно исследованию, четверть жителей страны сталкивалась с недостатком средств на повседневные покупки один-два раза в год, 5% опрошенных указали, что были в такой ситуации три-четыре раза в году. Еще 5% указали, что оказывались без денег пять и более раз.

Часть респондентов, столкнувшись с финансовыми трудностями, брали деньги в долг у родственников. Об этом рассказали 36% опрошенных. Еще 14% отправлялись за кредитами в банки. Более 40% отказывались оплачивать часть счетов и откладывали это на то время, когда у них будет больше денег.

В 2022 году страны Балтии охватил тяжелый экономический кризис. Стоимость русофобской политики местных прозападных элит оказалась высока: ВВП и промышленное производство рухнули, а рост цен стал рекордным с 1990-х годов. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «В Прибалтике нарастает недовольство населения из-за падения уровня жизни».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Клайпеда захирела: власти Литвы добивают единственный порт страны
6 апреля 2023
За прошедший год показатели грузооборота порта Клайпеды заметно обвалились. Лишившись сначала белорусских, российских, китайских, а затем и значимой части собственных грузов, единственная морская гавань Литвы имеет малопривлекательные перспективы. И, по мнению экспертов, о возможности возрождения отрасли в условиях проводимой официальным Вильнюсом внешней политики говорить не приходится. Скорее ситуация может еще больше усугубиться.
Затянуть пояса: Латвия спонсирует ВСУ в условиях гигантского дефицита бюджета
7 апреля 2023
Эгилс Левитс и Владимир Зеленский подписали декларацию о всеобъемлющей поддержке Латвии в деле вступления Украины в ЕС и НАТО. Официальная Рига обещает «мощную финансовую и военную помощь» киевскому режиму. Правда, произносятся эти заявления в условиях расширяющегося экономического кризиса и рекордной инфляции в прибалтийской республике.
В Сейме Литвы потребовали обнародовать госзакупки для саммита НАТО
4 апреля 2023
Депутат Сейма Лукас Савицкас попросил МИД и литовский выставочный центр Litexpo разъяснить, как осуществляются госзакупки для организации встречи лидеров стран НАТО в Литве.
Жители Молдовы вышли на митинг против повышения тарифов
5 апреля 2023
В Кишиневе активисты, сторонники оппозиционной молдавской партии «Шор», пикетируют здание Национального агентства по урегулированию в энергетике (НАРЭ), выражая недовольство нынешними тарифами на газ и электроэнергию.
Новости партнёров