×
Новости

Жители Молдовы вышли на митинг против повышения тарифов

Источник изображения: ria.ru

В Кишиневе активисты, сторонники оппозиционной молдавской партии «Шор»,  пикетируют здание Национального агентства по урегулированию в энергетике (НАРЭ), выражая недовольство нынешними тарифами на газ и электроэнергию.

Протестующие скандируют антиправительственные лозунги, призывая руководство страны уйти в отставку.

«Мы вышли сюда, чтобы элементарно отстоять свое право на жизнь. Тарифы на коммуналку, газ, электричество необоснованно завышены. Правительство обманывает население: мы видим, что цены на газ на спотовом рынке дешевле, чем те, о которых нам заявляют власти. А сейчас власти остановили выплаты компенсации за коммуналку. Это позор», — заявил в ходе митинга депутат городского собрания Кишинева Юрий Кузнецов.

Ранее в Молдове перестали компенсировать населению тарифы на газ.

Несмотря на выделяемую Евросоюзом финансовую помощь, жизнь населения Молдовы не становится легче. Республику и раньше сотрясали коррупционные скандалы, но в последнее время ситуация в данной сфере вышла на новый уровень. Задолженность страны перед западными кредиторами устанавливает исторические рекорды, а оппозиция открыто обвиняет действующую власть в воровстве. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Финансовая помощь Евросоюза вывела коррупцию в Молдове на новый уровень».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Брюсселе у штаб-квартиры НАТО впервые начался митинг против поставок оружия Киеву
4 апреля 2023
Международная акция протеста против вооружения Украины впервые проходит у штаб-квартиры НАТО, где собрались главы МИД Альянса, чтобы обсудить новую долгосрочную программу поставок оружия Киеву.
В Литве пообещали поддержать стремление Молдовы в Евросоюз
4 апреля 2023
Литва будет поддерживать стремление Молдовы в Евросоюз (ЕС). Об этом заявила спикер Сейма балтийской республики Виктория Чмилите-Нильсен в ходе встречи с молдавским коллегой Игорем Гросу.
В Молдове перестали компенсировать населению тарифы на газ
4 апреля 2023
Начиная с апреля правительство Молдовы прекратило программу компенсаций тарифов на газ и электроэнергию для потребителей. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу.
Молдова отказалась от дальнейшего софинансирования телеканала «Мир»
4 апреля 2023
Молдова больше не будет участвовать в финансировании телекомпании «Мир». Об этом заявил пресс-секретарь правительства республики Даниел Водэ.
Новости партнёров