×
Новости

Захарова назвала кощунственным запрет празднования Дня Победы в Латвии

Источник изображения: rbc.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге раскритиковала законодательный запрет на празднование Дня Победы 9 мая в Латвии.

«Это очередное кощунственное проявление самой сути режима в Латвии, очередная демонстрация того, что законодатели этой страны обслуживают реваншистские устремления правящей неонацистской верхушки. Для нее 9 Мая — это не День Победы, а день поражения. А для нас — День Победы над фашизмом и нацизмом. Нет другого варианта каким-то образом это иначе трактовать», — заявила она.

По мнению Захаровой, такое решение не отражает настроения всего населения балтийской республики. Она заметила, что «латвийский парламент не представляет всë население Латвии, поскольку значительное число жителей, так называемые неграждане, лишены возможности голосовать, лишены базового демократического права на участие в выборах, они не могут определять состав высшего законодательного органа этой страны».

«Поэтому всë, что происходит, — это проявление той самой сути режима, который сейчас заправляет в Латвии, [это] не является индикатором настроений у населения по совокупности», — добавила официальный представитель МИД РФ.

Сейм Латвии 20 апреля в срочном порядке принял закон «О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая». Документом разрешены только торжества, связанные с Днем Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова раскрыла количество высылаемых из России немецких дипломатов
22 апреля 2023
Россия вышлет более 20 немецких дипломатов в ответ на аналогичную меру Германии, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
МИД России прокомментировал издевательства над арестованной в Латвии активисткой Андриец
22 апреля 2023
Пыточные условия содержания в латвийском СИЗО активистки партии «Русской союз Латвии» (РСЛ) Татьяны Андриец привели к серьезному ухудшению ее здоровья.
Германия решила массово выслать российских дипломатов
22 апреля 2023
Власти Германии приняли решение об очередной массовой высылке сотрудников российских дипломатических представительств.
В Приднестровье отказались проводить 9 мая военный парад и шествие «Бессмертного полка»
25 апреля 2023
В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) День Победы отпразднуют без военного парада и шествия «Бессмертного полка». Об этом сообщает пресс-служба главы региона Вадима Красносельского.
Новости партнёров