×
Новости

Активисты Русского союза Латвии вышли на митинг в Риге против русофобии

Источник изображения: ria.ru

Партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) проводит в Риге митинг против русофобии. Активисты, собравшиеся у памятника Янису Райнису, требуют разрешить праздничные мероприятия 9 мая и вернуть образование на русском языке.

«Мы видим, что ситуация с правами человека ухудшается. Появляется всё больше антирусских инициатив — снос памятников, переименование улиц, отказ предоставлять информацию и обслуживать на русском языке, отмена спектаклей на русском языке для детей в кукольном театре, удаление титров на русском языке в кино, запрет предвыборной агитации на русском», — говорится на сайте РСЛ.

Также активисты выступают за свободу слова и снятие обвинений с журналистов, добровольную службу в армии, права человека и достойные социальные гарантии для каждого жителя. 20 апреля Сейм Латвии в срочном порядке принял закон «О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая». В этот день разрешены только торжества по случаю Дня Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Абсолютный ноль: Россия зафиксировала уровень отношений со странами Прибалтики
28 апреля 2023
Сегодня страны Прибалтики громче всех выступают за отказ от любого диалога с Москвой, добиваются введения новых санкций и желают изолировать Россию от «цивилизованного» мира. В этих условиях российское руководство устало надеяться, что в головах руководителей Литвы, Латвии и Эстонии осталась хоть крупица здравомыслия, и сворачивает дипломатические отношения с этими государствами. Впрочем, если когда-нибудь наступит время вернуться к конструктиву, то говорить надо будет не с Вильнюсом, Ригой или Таллином, а с их заокеанским хозяином.
Захарова назвала кощунственным запрет празднования Дня Победы в Латвии
27 апреля 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге раскритиковала законодательный запрет на празднование Дня Победы 9 мая в Латвии.
Медведев жестко высказался в отношении Польши
29 апреля 2023
Польша не должна существовать для России, пока там у власти исключительно русофобы. Об этом заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Власти Варшавы с полицией ворвались в школу при посольстве России
29 апреля 2023
В Варшаве местные власти с полицией ворвались в школу при российском посольстве, сломав дверь.
Новости партнёров