×
Экономика Экономика

Без населения и по уши в долгах: к чему пришла Молдова при Майе Санду

Источник изображения: noticiasaominuto.com

Молдова продолжает ставить печальные «рекорды»: экономика страны переживает сильнейший кризис, а местное население массово эмигрирует, не видя перспектив на родине. Майя Санду и правительство правящей партии PAS не в состоянии найти другого выхода из сложившейся ситуации, кроме как брать один за другим кредиты у международных финансовых организаций. Впрочем, такое «затыкание дыр» способно лишь некоторое время поддерживать на плаву нынешний режим, пока республику не поглотит Румыния, на что и рассчитывают в Кишиневе.

Молдавская оппозиция и независимые эксперты называют нынешнюю власть самой некомпетентной в истории независимой Молдовы. И это еще при том, что Майя Санду и партия «Действие и солидарность» (PAS) имеют возможность «перевести стрелки» и свалить вину за катастрофическую ситуацию в экономике на проводимую на Украине специальную военную операцию. Впрочем, когда молдаване сравнивают цены на энергоносители и продукты питания с украинскими, они понимают, что ситуация в Молдове гораздо хуже.

Наверное, именно поэтому, согласно социологическим опросам, их в первую очередь волнуют рост цен (62%), маленькие зарплаты (39%), безработица (34%), бедность (32%) и коррупция (22%), а события в соседней стране заботят лишь 13% опрошенных.

И это неудивительно. Ведь экономические показатели прошлого года (инфляция на уровне 35%, семикратный рост тарифа на газ, четырехкратный — на электроэнергию и сопутствующий этому рост цен на продукты и услуги) сделали для местного населения приоритетом вопрос элементарного выживания в условиях «ускоренной евроинтеграции», провозглашенной властью в качестве главной цели.

Пришедший в 2021-м и продолжившийся в 2022-м энергетический кризис особенно сильно ударил по Молдове, так как она полностью зависит от импорта энергоресурсов. Молдаване ощутили это на своем кармане сильнее жителей других государств: если в богатых странах люди в среднем тратят на продукты питания 15% от своего бюджета, то в Молдове этот показатель доходит до 40%, а в особо бедных семьях может превышать 50%.

По данным Национального бюро статистики, уровень абсолютной бедности в республике составляет на сегодняшний день около 25% населения. А прошедшей зимой ко всем расходам добавились просто неподъемные счета за газ и отопление.

На социально-экономическую сферу страны давит еще и тот факт, что Молдова практически лишена производства. Но даже те немногие предприятия, которые еще недавно функционировали нормально, сегодня не справляются с налоговой нагрузкой и ростом цен на энергоносители.

Это, в свою очередь, сокращает долю внутренних налоговых поступлений и загоняет республику в долговую яму внешних заимствований.

Так, только в 2022 году Молдова получила транши на общую сумму 863,9 млн долларов. При этом ее внешний долг на конец прошлого года составил 9,46 млрд долларов или 65,6% от ВВП. Основными кредиторами являются МВФ (30,9%), Группа всемирного банка (28,4%) и Европейский инвестиционный банк (13,3%).

Сегодня в стране сложилась ситуация, когда международные финансовые организации получили возможность открыто вмешиваться во внутренние дела своего должника. Это выражается в том, что без их одобрения парламент не может принимать необходимые законодательные акты. Зато уже согласованный с Россией кредит в два млрд долларов на крайне выгодных для Молдовы условиях Конституционный суд, который контролировали представители прозападных партий, объявил противоречащим Конституции.

Вообще, цифры, которыми периодически «хвастают» представители власти, далеко не всегда отражают истинную картину происходящего в экономике республики. Очень часто за ними скрывается прямо противоположенное.

Так, например, в 2022 году молдавский экспорт зафиксировал впечатляющие показатели в 4,3 млрд долларов. Рост составил почти 40% или на 1,2 миллиарда долларов больше, чем в предыдущем году. Однако это вовсе не означает какого-либо прогресса в экономическом развитии, а обусловлено боевыми действиями на Украине и сопутствующими поставками нефтепродуктов через территорию республики.

По данным одного из ведущих экономических экспертов Вячеслава Ионицэ, во втором полугодии 2022 года Молдова в 20 раз нарастила экспорт нефтепродуктов на Украину, что в денежном выражении составило порядка 540 миллионов долларов.

По информации Министерства финансов Молдовы, более половины доходов в январе-марте этого года (8,5 млрд леев) обеспечила Таможенная служба, поступления от которой увеличились на 19,6%. Налоговая принесла 7,5 млрд леев (+17,3%). Расходы госбюджета за год возросли более чем на три млрд леев (+20,2%), достигнув к началу апреля 18 млрд (порядка миллиарда долларов США).

Как следствие, расходы превысили доходы на 2,5 млрд леев, тогда как год назад разница составляла 1,8 млрд леев. Дефицит был полностью покрыт за счет внешних ресурсов. Они представляют собой не что иное, как кредиты от международных финансовых организаций, а ведь необходимо не только вернуть их, но и оплачивать проценты по ним.

В пересчете на доллары США внешняя поддержка в 2022 году возросла на 400 млн или на 80% по сравнению с предыдущим рекордом, установленным в 2021 году. Если сравнивать с минимумом, который был зафиксирован в 2018 году, то нынешние заимствования возросли в 17 раз. Все эти цифры — итог последовательной антинародной политики, проводимой Санду и подконтрольной ей партией PAS с целью поставить Молдову в полную зависимость от Запада.

Наиболее красноречивым ее следствием является непрерывная депопуляция республики. Этот процесс уже начинает приобретать характер демографической катастрофы.

Согласно данным ООН, Молдова вышла на первое место в мире по сокращению численности населения: из 4,5 млн человек, проживавших в стране в 1990 году, в настоящее время осталось не более 2,6 млн. Но самое печальное то, что большинство из покинувших республику — трудоспособное население, молодежь. По оценкам экспертов, к 2025 году число молодых людей в Молдове может сократиться почти в два раза по сравнению с 2010 годом. Отъезд за рубеж приобрел массовый характер: ежегодно за границу уезжают 4,5 тысячи молдаван.

Очевидно, что политика режима Санду ни в малейшей степени не учитывает интересы местного населения и является ярким примером политики «временщиков», направленной на продвижение интересов западных кураторов.

Простые молдаване могут защитить свои интересы только собственноручно, но для этого необходимо, чтобы данный процесс возглавила какая-то политическая сила. Однако в существующей на сегодняшний момент в стране обстановке такой партии очень сложно себя проявить.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В правительстве Польши решили топить угрожающие безопасности Baltic Pipe суда
4 мая 2023
Правительство Польши разработало законопроект, позволяющий топить суда в случае угрозы безопасности газопроводу Baltic Pipe.
Экс-президент Молдовы призвал Санду уйти в отставку
4 мая 2023
Бывший президент Молдовы Игорь Додон призвал действующую главу государства Майю Санду уйти в отставку, чтобы осенью провести досрочные выборы.
Президент Молдовы примет участие в коронации короля Великобритании
4 мая 2023
Президент Молдовы Майя Санду примет участие в церемонии коронации короля Великобритании Карла III.
Большинство румын против выдвижения Майи Санду на пост президента страны
4 мая 2023
Большинство жителей Румынии выступают против выдвижения президента Молдовы Майи Санду на пост главы страны. Об этом свидетельствую данные опроса, проведенного компанией Vanguard Survey.
Новости партнёров