×
Новости

В правительстве Польши решили топить угрожающие безопасности Baltic Pipe суда

Источник изображения: radiosputnik.ria.ru

Правительство Польши разработало законопроект, позволяющий топить суда в случае угрозы безопасности газопроводу Baltic Pipe. Соответствующая информация размещена на сайте Кабинета министров.

В правительстве хотят «расширить возможности эффективного воздействия на современные террористические угрозы». «Речь идет о предоставлении возможности для реагирования польским военным на угрозы, связанные с атаками на энергетическую инфраструктуру, которая находится на море, в первую очередь на газопровод Baltic Pipe», — говорится в сообщении.

В законопроекте отмечается, что «в случае террористической угрозы министр обороны сможет принять решение о потоплении вражеского судна или плавучего объекта». «Это решение предназначено только для исключительных ситуаций, когда больше не будет никаких других возможностей для реагирования», — уточнили в правительстве.

Газопровод Baltic Pipe связывает месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. В мае 2022 года польская энергетическая компания PGNiG забронировала большую часть пропускной способности магистрали.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония разошлась с Литвой в оценках отключения от российской энергосистемы
26 апреля 2023
Эстония не разделяет позицию Литвы в вопросе отключения от российской энергосистемы (Беларусь, Россия, Эстония Латвия, Литва — БРЭЛЛ) и планирует выполнить заключенные соглашения по десинхронизации в 2025 году.
В Литве подорожали природный газ, электричество и биотопливо
9 апреля 2023
В Литве за неделю цены на природный газ выросли на 7%, на биотопливо — примерно на 3%, а средняя стоимость электроэнергии увеличилась на 32,4%.
Страны Балтии пригрозили прекратить импорт сжиженного углеводородного газа из России
14 апреля 2023
Страны Балтии хотят прекратить импорт сжиженного углеводородного газа (СУГ) из России.
В Риге в мае рекордно снизят тариф на тепло
13 апреля 2023
С 15 мая тариф на теплоснабжение в Риге планируется снизить почти на 45%. Об этом сообщили в АО Rīgas siltums.
Новости партнёров