×
Новости

Страны Балтии пригрозили прекратить импорт сжиженного углеводородного газа из России

Источник изображения: rbc.ru

Страны Балтии хотят прекратить импорт сжиженного углеводородного газа (СУГ) из России. Об этом заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис, сообщает Delfi.

«Мы пришли к единому мнению, что СУГ не должен импортироваться в три Балтийские страны. Это, как я уже сказал, решение трех стран Балтии, поскольку европейских санкций в отношении СУГ нет. Позиция Латвии также схожа, поэтому мы будем искать общие решения, как нам двигаться дальше», — сказал Крейвис.

Санкции Евросоюза против России не распространяются на СУГ в отличие от сжиженного природного газа (СПГ). В прошлом году экспортеры из России более чем вдвое увеличили объем экспорта СУГ в Прибалтику.

В феврале Минэнерго Латвии решило оценить «моральный аспект» работы частных компаний, занимающихся ввозом СУГ. Часть импортированного из России газа, по данным Reuters, страны Балтии продавали на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве подорожали природный газ, электричество и биотопливо
9 апреля 2023
В Литве за неделю цены на природный газ выросли на 7%, на биотопливо — примерно на 3%, а средняя стоимость электроэнергии увеличилась на 32,4%.
Польша и Прибалтика предложили ввести санкции против «Росатома»
7 апреля 2023
Польша и страны Балтии предложили включить российскую госкорпорацию «Росатом» в 11-й пакет санкций против РФ.
В Молдове перестали компенсировать населению тарифы на газ
4 апреля 2023
Начиная с апреля правительство Молдовы прекратило программу компенсаций тарифов на газ и электроэнергию для потребителей. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу.
Жители Молдовы вышли на митинг против повышения тарифов
5 апреля 2023
В Кишиневе активисты, сторонники оппозиционной молдавской партии «Шор», пикетируют здание Национального агентства по урегулированию в энергетике (НАРЭ), выражая недовольство нынешними тарифами на газ и электроэнергию.
Новости партнёров