×
Новости

Польша и Прибалтика предложили ввести санкции против «Росатома»

Источник изображения: rbc.ru

Польша и страны Балтии предложили включить российскую госкорпорацию «Росатом» в 11-й пакет санкций против РФ. Об этом сообщает RMF FM со ссылкой на письмо, переданное в другие страны Евросоюза.

В документе, датированном 30 марта, также предлагается ввести санкции против членов правления «Росатома». Конкретные имена не приводятся. Также Польша, Латвия, Литва и Эстония хотят запретить инвестиции в российскую атомную энергетику и импорт обогащенного урана из РФ.

При введении санкций в отношении российской атомной энергетики предлагается «множество исключений и переходных периодов». Отказ от сотрудничества с «Росатомом» планируется осуществлять постепенно, но не дольше двух лет. Для Венгрии Польша и Прибалтика предлагают установить девятилетний переходный период для завершения строительства АЭС по российской технологии.

4 апреля Reuters сообщало о предложении Литвы Евросоюзу ввести санкции против России в области ядерной энергетики, в том числе против «Росатома», но дать время для завершения контрактов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад перезапустил Союзное государство России и Беларуси
2 апреля 2023
Сегодня, 2 апреля, традиционно отмечается День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году президенты двух стран Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. В последние годы проект Союзного государства находится на подъеме, и благодарны за это сторонники российско-белорусской интеграции должны быть странам коллективного Запада.
Киев ввел новые санкции против граждан и компаний России
1 апреля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против 33 граждан и 225 компаний РФ.
«Дорогие братья»: Румыния наживается на русофобии Майи Санду
4 апреля 2023
На фоне усиления русофобской риторики Майи Санду и правящей партии PAS Молдова вернулась к покупке российских энергоносителей. Сделано это вовсе не из-за того, что в головах молдавских руководителей возобладал разум, тем более что разрыв с Россией сказочно обогащает так любимую ими Румынию. Просто официальный Кишинев мечется между диктуемым Западом наставлением разорвать все связи с Москвой и боязнью окончательно добить экономику республики.
Сейм Литвы ужесточил ответственность компаний за обход санкций
30 марта 2023
Депутаты Сейма Литвы поддержали поправки в закон о международных санкциях, которые ужесточают ответственность компаний балтийской республики за нарушение ограничений.
Новости партнёров