×
Новости

Сейм Литвы ужесточил ответственность компаний за обход санкций

Источник изображения: lrt.lt

Депутаты Сейма Литвы поддержали поправки в закон о международных санкциях, которые ужесточают ответственность компаний балтийской республики за нарушение ограничений. Об этом сообщает BNS.lt.

Отмечается, что за документ проголосовали 90 парламентариев, один высказался против, восемь воздержались.

Согласно поправкам, теперь на организации, которые пытаются обойти международные санкции против России и Беларуси, будут налагаться штрафы до 5% годового дохода, кроме того, могут конфисковаться товары и средства, связанные с нарушениями.

Также поправки предусматривают, что наказание будет применяться не только за нарушение международных санкций, но и за обход ограничительных мер, установленных государственными органами.

Санкции против России и вызванный ими экономический кризис спровоцировали в странах Балтии взрывной рост контрабанды. Пограничники задерживают рекордные партии контрабандной продукции, в основном сигарет и нефтепродуктов. Эксперты полагают, что дальнейшая поддержка Таллином, Ригой и Вильнюсом антироссийских санкций лишь усугубит экономическую катастрофу. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Контрабанда в Прибалтике: санкции против России привели к взрывному росту черного рынка».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Контрабанда в Прибалтике: санкции против России привели к взрывному росту «черного рынка»
28 марта 2023
Санкции против России и вызванный ими экономический кризис спровоцировали в странах Балтии взрывной рост контрабанды. Эксперты полагают, что дальнейшая поддержка Таллином, Ригой и Вильнюсом антироссийских санкций лишь усугубит экономическую катастрофу.
«Похищение Европы»: США добивают экономику ЕС
27 марта 2023
Слепое следование в фарватере политики Вашингтона в украинском конфликте обернулось для Евросоюза закономерным итогом — стагнацией его экономики и все большей зависимостью от американцев. Европейские лидеры, рассчитывавшие на быструю капитуляцию России под действием санкций, очевидно, просчитались. Когда же были взорваны обе нитки газопровода «Северный поток», а в США приняли закон о борьбе с инфляцией, будущее Европы и вовсе стало туманным.
ЕС пригрозил санкциями за размещение российского ядерного оружия в Беларуси
26 марта 2023
Евросоюз (ЕС) готов ввести новые санкции в случае размещения российского тактического ядерного оружия в Беларуси.
В Сейме Литвы призвали НАТО и ЕС ответить России на размещение в Беларуси ядерного оружия
27 марта 2023
Решение России о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси должно получить ответ со стороны НАТО и Евросоюза (ЕС).
Новости партнёров