×
Новости

Эстония разошлась с Литвой в оценках отключения от российской энергосистемы

Источник изображения: sputniknews.ru

Эстония не разделяет позицию Литвы в вопросе отключения от российской энергосистемы (Беларусь, Россия, Эстония Латвия, Литва — БРЭЛЛ) и планирует выполнить заключенные соглашения по десинхронизации в 2025 году. Об этом заявил вице-канцлер по вопросам энергетики и полезных ископаемых Министерства экономики Тимо Татар, сообщает ERR.

«Это не просто политический проект, это чертовски сложный технический проект. Он включает 1,3 млрд евро инвестиций в различные линии, в синхронные компенсаторы, где Эстония продвинулась дальше всех, в модернизацию центров управления», — сказал он.

Литва 22 апреля провела тестовое отключение от российской электросистемы. Власти этой балтийской республики считают, что страны региона могут подключиться к европейской системе уже в середине 2024 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Риге в мае рекордно снизят тариф на тепло
13 апреля 2023
С 15 мая тариф на теплоснабжение в Риге планируется снизить почти на 45%. Об этом сообщили в АО Rīgas siltums.
Польша предложила запретить импорт российской нефти по северной части «Дружбы»
18 апреля 2023
Власти Польши предлагают включить в разрабатываемый сейчас 11-й пакет санкций Евросоюза против России запрет на импорт российской нефти по северному участку трубопровода «Дружба».
Страны Балтии пригрозили прекратить импорт сжиженного углеводородного газа из России
14 апреля 2023
Страны Балтии хотят прекратить импорт сжиженного углеводородного газа (СУГ) из России.
В Запорожской области открылся первый «Атомкласс»
14 апреля 2023
Программа «Атомкласс», которую уже более десяти лет реализует госкорпорация «Росатом», стала доступна и для школьников Энергодара Запорожской области.
Новости партнёров