×
Новости

В Запорожской области открылся первый «Атомкласс»

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Программа «Атомкласс», которую уже более десяти лет реализует госкорпорация «Росатом», стала доступна и для школьников Энергодара Запорожской области. Об этом сообщает корреспондент RuBaltic.Ru с места событий.

«Атомкласс» состоит из двух кабинетов: один будет предназначен для углубленного изучения математики, а второй — для естественнонаучного профиля.

«"Атомкласс" нужен для того, чтобы наши дети получили новые возможности, попробовали себя в работе с новым оборудованием. Сегодня некоторые даже признались, что не подозревали, что такое существует. Делается это всё для детей, для их успешного будущего. Каждый из них знает, что они являются частью большой могучей страны и осознают, что их успех — это успех нашей большой Родины», — отметила директор энергодарской школы №5 Лидия Перфильева.

По ее словам, школа может вмещать до 1 440 учащихся. С оборудованием можно начинать знакомить учащихся с 5 класса, а предметно работать с ним следует детям постарше, с 7 класса.

В свою очередь, представитель концерна «Росатом», сотрудник эксплуатирующей организации Запорожской АЭС Алексей Дейкин отметил, что открытие «Атомкласса» — это по-настоящему знаковое, историческое событие для школы.

«"Атомклассы" — это по сути своей инициатива "Росатома", который на протяжении долгих лет достаточно успешно работает на территории всей нашей страны. В этот проект вовлечены уже более 60-и школ. Сегодня "Атомклассы" пришли в Энергодар. Основная задача этой программы — это поддержка и развитие естественнонаучных и математических дисциплин в наших школах», — подчеркнул Дейкин.

По его словам, также обустроена зона отдыха для школьников: «сюда ребята могут прийти, отложив в сторону свои смартфоны, пообщаться в живую, сыграть партию в шахматы или же реализовать свои творческие проекты».

«Самая главная наша задача, чтобы процесс обучения стал по-настоящему интересен школьникам. Чтобы они с удовольствием посещали такие предметы, как физика, химия, естествознание. Именно то оборудование, которое сейчас поставлено в эти классы, — это передовое оборудование, которое будет создавать желание у ребят приходить в школу, заниматься, достигать новых вершин, свершать новые открытия», — резюмировал представитель «Росатома».

 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве подорожали природный газ, электричество и биотопливо
9 апреля 2023
В Литве за неделю цены на природный газ выросли на 7%, на биотопливо — примерно на 3%, а средняя стоимость электроэнергии увеличилась на 32,4%.
«Дорогие братья»: Румыния наживается на русофобии Майи Санду
4 апреля 2023
На фоне усиления русофобской риторики Майи Санду и правящей партии PAS Молдова вернулась к покупке российских энергоносителей. Сделано это вовсе не из-за того, что в головах молдавских руководителей возобладал разум, тем более что разрыв с Россией сказочно обогащает так любимую ими Румынию. Просто официальный Кишинев мечется между диктуемым Западом наставлением разорвать все связи с Москвой и боязнью окончательно добить экономику республики.
На Украине призвали мировые энергетические компании брать пример с Литвы и делиться прибылью
30 марта 2023
Международные энергетические компании, получившие высокую прибыль в прошлом году, должны направить часть средств на восстановление разрушенной инфраструктуры Украины.
Польша и Прибалтика предложили ввести санкции против «Росатома»
7 апреля 2023
Польша и страны Балтии предложили включить российскую госкорпорацию «Росатом» в 11-й пакет санкций против РФ.
Новости партнёров