×
Новости

На Украине призвали мировые энергетические компании брать пример с Литвы и делиться прибылью

Источник изображения: dzen.ru

Международные энергетические компании, получившие высокую прибыль в прошлом году, должны направить часть средств на восстановление разрушенной инфраструктуры Украины. С таким призывом выступил министр энергетики Украины Герман Галущенко, сообщает Politico.

По его словам, компания из Литвы Ignitis Group намерена направить около 10% своей прибыли на помощь в восстановлении Украины. Министр предложил более крупным мировым компаниям последовать ее примеру.

«Я думаю, было бы справедливо поделиться этими деньгами с Украиной. Я имею в виду, чтобы помочь нам восстановить, перестроить энергетический сектор», — сказал Галущенко.

Кроме того, министр потребовал «закрыть лазейки» для обхода международных санкций против энергоресурсов из России, чтобы предотвратить «бесконечную войну». Галущенко добавил, что Украина может экспортировать ядерное топливо и тем самым избавить некоторые страны Европы от российской энергетической зависимости.

Ранее Украина пригласила Польшу «после победы» искать на своей территории энергоресурсы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Похищение Европы»: США добивают экономику ЕС
27 марта 2023
Слепое следование в фарватере политики Вашингтона в украинском конфликте обернулось для Евросоюза закономерным итогом — стагнацией его экономики и все большей зависимостью от американцев. Европейские лидеры, рассчитывавшие на быструю капитуляцию России под действием санкций, очевидно, просчитались. Когда же были взорваны обе нитки газопровода «Северный поток», а в США приняли закон о борьбе с инфляцией, будущее Европы и вовсе стало туманным.
Банк Эстонии понес самые крупные убытки в своей истории
28 марта 2023
Банк Эстонии в 2022 году понес убыток от инвестиций в размере 157 млн евро. Об этом говорится в отчете Центробанка.
Евросоюз назначил Польше компенсацию за поставки оружия Киеву
24 марта 2023
Европейский союз выплатит Польше компенсацию в размере 800–900 млн евро за оказание Украине военно-технической поддержки. Об этом сообщил польский премьер Матеуш Моравецкий.
«Коммерсантъ» сообщил о планах Украины повысить тариф на транзит российской нефти
25 марта 2023
Украина второй раз за год планирует повысить тариф на транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба» в страны Восточной Европы.
Новости партнёров