×
Новости

Литва впервые проведет тестовое отключение от российской энергосистемы

Источник изображения: yandex.ru

Литва в субботу, 22 апреля, проведет тестовое отключение от российской электросистемы. Об этом сообщается на сайте сетевого оператора Litgrid.

По словам главы компании Рокаса Масюлиса, литовские потребители не заметят, как будет проводиться тест.

«Впервые в истории электроэнергетическая система Литвы будет работать полностью независимо, поэтому мы берем на себя ответственную подготовку к испытаниям и будем готовы ко всем сценариям», — сказал Масюлис.

Тестирование продет с 11:00 до 21:00. В это время все соединения с российской электросистемой будут полностью отключены. Электроэнергия в Литву будет поступать из собственных источников и импортироваться из Швеции и Польши. В ходе испытаний доступ к идущему через Литву российскому электричеству потеряет Калининградская область.

Ранее премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии высказались за продолжение усилий по рассинхронизации электросетей стран Балтии с Россией и Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве подорожали природный газ, электричество и биотопливо
9 апреля 2023
В Литве за неделю цены на природный газ выросли на 7%, на биотопливо — примерно на 3%, а средняя стоимость электроэнергии увеличилась на 32,4%.
«Дорогие братья»: Румыния наживается на русофобии Майи Санду
4 апреля 2023
На фоне усиления русофобской риторики Майи Санду и правящей партии PAS Молдова вернулась к покупке российских энергоносителей. Сделано это вовсе не из-за того, что в головах молдавских руководителей возобладал разум, тем более что разрыв с Россией сказочно обогащает так любимую ими Румынию. Просто официальный Кишинев мечется между диктуемым Западом наставлением разорвать все связи с Москвой и боязнью окончательно добить экономику республики.
В Сейме Литвы предложили обязать граждан сообщать о связях с Россией и Беларусью
7 апреля 2023
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас зарегистрировал поправки к закону о публичных и индивидуальных интересах, которые предполагают декларирование гражданами связей с РФ и Беларусью.
Путин рассказал о подготовке договора между РФ и Беларусью о едином рынке электроэнергии
6 апреля 2023
Россия и Беларусь продолжают наращивать интеграцию в энергетической сфере. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего государственного совета Союзного государства.
Новости партнёров