×
Новости

Польша предложила запретить импорт российской нефти по северной части «Дружбы»

Источник изображения: rbc.ru

Власти Польши предлагают включить в разрабатываемый сейчас 11-й пакет санкций Евросоюза против России запрет на импорт российской нефти по северному участку трубопровода «Дружба». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на соответствующий документ, направленный в Еврокомиссию.

Кроме того, Варшава хочет запретить импорт из России алмазов, природного газа и сжиженного природного газа (СПГ), а также ограничить сотрудничество в сфере атомной энергетики. Санкции в отношении «Росатома» также предлагают ввести страны Балтии. Литва при этом допускает поэтапное наложение ограничений на атомную отрасль.

«Дружба» разветвляется на северную и южную части после Мозыря (Беларусь). Северная нитка проходит через Брест и Польшу к городу Шведт (Германия).

После начала специальной военной операции на Украине ЕС ввел в отношении России 10 пакетов санкций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ряд стран ЕС предложит ограничить экспорт сельхозпродукции с Украины
14 апреля 2023
Страны Восточной Европы — Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия — согласовали позицию по проблеме экспорта сельхозпродукции с Украины и заявили о готовности ограничить ввоз конкретных товаров.
Президент Литвы наложил вето на закон об ограничениях для граждан России и Беларуси
14 апреля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа наложил вето на так называемый закон о национальных санкциях в отношении граждан России и Беларуси.
Зеленский ввел санкции в отношении Авербуха и Ксении Шойгу
15 апреля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о персональных санкциях в отношении более чем 80 российских спортсменов.
В Запорожской области открылся первый «Атомкласс»
14 апреля 2023
Программа «Атомкласс», которую уже более десяти лет реализует госкорпорация «Росатом», стала доступна и для школьников Энергодара Запорожской области.
Новости партнёров