×
Новости

Литва разделила на части предложение ввести санкции против «Росатома»

Источник изображения: rt.com

Литва разделила на несколько частей предложение ввести санкции против «Росатома» из-за принципиального вето ряда стран — членов Евросоюза. Об этом заявил глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис, сообщает BNS.

«Раньше мы выдвигали санкции в отношении "Росатома" как компании, но не получили поддержки из-за принципиального вето ряда государств. Сейчас мы детализировали наше предложение, то есть мы разделили предложение, кажется, на семь частей», — сказал министр.

Предложение о санкциях в отношении «Росатома» построено «по принципу луковицы», уточнил Ландсбергис.

«Можно снять один слой и оставить столько санкций, сколько можно согласовать. Было бы идеально согласовать все семь мер: члены правления, новые контракты... Но, если вы не согласны с одной из них, вы можете снять это предложение и придерживаться более мелкого компромиссного варианта», — отметил глава МИД Литвы.

Он считает, что принятие даже одной ограничительной меры было бы «шагом вперед». «Мы не собираемся отступать, мы ищем компромисс», — заявил Ландсбергис.

Сейчас Евросоюз работает над 11-м пакетом санкций против России. 7 апреля сообщалось, что Польша и страны Балтии передали в другие государства объединения письмо с предложением ввести ограничения против «Росатома». При этом инициаторы санкций хотят предусмотреть «множество исключений и переходных периодов».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ряд стран ЕС предложит ограничить экспорт сельхозпродукции с Украины
14 апреля 2023
Страны Восточной Европы — Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия — согласовали позицию по проблеме экспорта сельхозпродукции с Украины и заявили о готовности ограничить ввоз конкретных товаров.
ЕС пришлет в Молдову гражданскую миссию
11 апреля 2023
Евросоюз пришлет гражданскую миссию в Молдову, чтобы помочь властям эффективно справляться с угрозами безопасности.
Глава МИД Литвы рассказал, где готов поговорить с Путиным
12 апреля 2023
Разговор президентом России Владимиром Путиным возможен только в Международном уголовном суде (МУС). Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Президент Литвы наложил вето на закон об ограничениях для граждан России и Беларуси
14 апреля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа наложил вето на так называемый закон о национальных санкциях в отношении граждан России и Беларуси.
Новости партнёров